Повышенная мочевая кислота
Добрый день! у меня повышенная мочевая кислота сдавал анализ 19.04.26 результат 487.5 + референсы лаборатории КДЛ 208.3 - 428.4 пропил месяц Аллопуринол по 100 мг 1 таблетка в день сдал анализ 23.05 26 снизилась до 397,2 референсы 208.3 - 428.4 Вопрос мне продолжать пить Аллопуринол нужна ли корректировка дозы и сколько по времени его пить если продолжать?
Принятый ответ
Добрый день! Если у вас нет приступов артрита ( боли,отечности и покраснения в суставах,чаще стопы),нет высокого сердечно -сосудистого риска ( нет повышения давления,не было перенесено инфарктов,инсультов в том числе),нет патологии почек,то в вашем возрасте,такие цифры мочевой кислоты вообще не требуют снижения препаратами. В первую очередь рекомендуют изменить образ жизни: скорректировать питание,снизить вес ( если есть лишний),увеличить физическую активность,наладить водный режим, отказаться от вредных привычек ( так же при наличии).
Аллопуринол назначают при подагричечком артрите или вышеперечисленных мной состояниях и их сочетании. И как правило на пожизненный прием.
В вашей ситуации вполне могут рекомендовать начать без него.
Какой у вас рост и вес? Курите ли вы? Как питаетесь? Какие есть хронические заболевания?
Рост примерно 173, 175 вес 79 не курю не пью хожу в тренажерный зал, хронических заболеваний вроде нет, в 25 году был маленький камешек в почке 4.2 мм успершо растворился, питаюсь как ем все, кроме рыбы не нравится мне рыба,просто читал о том что повышенная мочевая кислота это плохо, то что эти кристаллы ее накапливаются в суставах образуют камни в почках, суставы пока что не беспокоят вроде нет покраснения боли отечности, у меня мочевая кислота и 500 бывала ..
Скажите,а уровень мочевины/креатинина какой? Общий анализ мочи сдавали? Камень растворяли как? Последнее узи почек когда делали?
Креатинин 99, мочевина 5.9 сдавал в начале марта, общий анализ мочи был в норме, чтоб вывести камень принимал Роватинекс это было в прошлом году узи почек делал в прошлом году в августе все было в норме, обычно делаю раз в год .
Учитывая наличие мочекаменной болезни ( даже в прошлом) могут оставить Аллопуринол на прием в небольшой дозе до 100 мг/сут.
То есть принимать постоянно 100 г в сутки верно понял?, по-моему там меньше 100 мг дозировки я не видел в таблетках.
Иногда назначают и 50 мг. Но учитывая,предидущие ваши результаты,да в таких случаях 100 мг оправданы
Ок понял, ну попробую еще подиетить вообще не буду есть мясо, я обычно куриную грудку ел грам 50 70 за раз , свинину совсем немного ел. Тоже 50 70 грам и естественно не каждый день наверно несколько раз в неделю.
По диете важно ограничить сладкие газированные напитки,соусы,консервы, фастфуд,мясные бульоны больше,жирные сорта мяса,субпродукты и алкоголь
Хорошо 👍 попробую строгую диету через несколько недель сдам анализ, если не поможет буду на постоянной основе принимать аллопуринол .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Далеко не каждая лабораторная гиперурикемия требует именно медикаментозной коррекции - нужно разобраться.
1. У вас не было эпизода суставной атаки? Когда один из суставов (чаще большой палец на ноге) становится красным, горячим, большим, болезненным?
2. У вас нет проблем с почками? Мочекаменной болезни? Вы не делали узи почек?
3. Какой у вас рост и вес? Есть какие-либо хронические заболевания? Принимаете какие-либо препараты или добавки?
4. Прикрепите все анализы, которые сдавали - не только мочевую кислоту
1. этого не было
2. в прошлом году был камешек в почке 4.2 мм он был мягкий как сказали пропил Роватинекс он быстро растворился, так проблем с почками не было, не болели никогда, анализы мочи всегда в норме были, узи делаю раз в год, делал в прошлом году в августе было все норм.
3. Рост 173 , 175 примерно хронических заболеваний вроде нет ничего не принимаю только Аллопуринол пропил.
4. Нет возможности но анализы которые сдавал в норме были Креатинин 99 Мочевина 5.9. Сдавал в марте месяце этого года
Такая ситуация это лабораторная гиперурикемия - ее не рекомендуют к медикаментозной коррекции. Уратснижающая терапия (в частности, аллопуринол) здесь не нужна.
Рекомендуется коррекция образа жизни:
1. Коррекция и наблюдение за факторами риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25). Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»
3. отказ от голодания, отказ от курения (в том числе пассивного)
4. достаточный водный режим
5. избегание дегидратации (сауна)
6. уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
В вашем случае, рекомендовано наблюдение за состоянием почек - УЗИ почек на предмет формирования мочекаменной болезни. Если будет формирование даже маленького камушка - можно рассмотреть маленькую дозу аллопуринола на постоянный прием.
Ок благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не любое повышение мочевой кислоты требует медикаментозной терапии, но если ранее выставлялась МКБ, то для профилактики рецидива требуется поддержание мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л. То есть в данном случае, аллопуринол в дозировке 100 мг может быть вполне оправдан.
В дополнении важно поддерживать адекватный питьевой режим, придерживаться гипопуриновой диеты, следить за нормальным ИМТ и поддерживать высокую повседневную активность. Все эти факторы влияют на обмен мочевой кислоты
Благодарю!