Переход от элицеи к флуоксетину
Здравствуйте, пила Элицею полгода, половина дозы, таблетки, было всё хорошо, но на 10 мг стала вялая ничего не хотелось. Психотерапевт назначил флуоксетин. На 20 мг начались панические атаки. Жуткая тошнота, отрыжка сильная. При приёме атаракса лучше, но я всё время сплю. И надо как то работать. Что мне делать? Таблетки я вновь не подходят, как перейти снова на Элицею?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимаете капсулы? И как давно уже принимаете препарат?
Марина Алексеедавна, да, капсулу делила на 2 части, но при употреблении целой случилось паническая атака. Затем два дня пью по полдозы, но сегодня снова паническая атака. Давление при этом 160/110.еле сбила, атаракс помогает но я варёная
А зачем вам врач поменял препарат, если на нем был положительный эффект?
По поводу флуоксетина принимать половину капсулы 3 дня, начинать элицею с 1/2 таб 3 дня, далее 2/3 таб(7,5 мг) 3 дня и 10 мг длительно, на какой дозировке будет эффект на той можно и остаться
Марина Алексеевна, мне поменял другой врач. Он сказал что я на пол дозе Элицеи не получала терапевтическую дозу. А 10 мг Элицеи мне много. Поэтому перевёл на флуоксетин
Вообще мы оцениваем обычно эффективность препарата, а не его дозировку.
Флуоксетин вообще не самый лучший выбор, если и менять, то лучше хотя бы на сертралин или феварин
Марина Алексеевна, ну вот так произошло. Поэтому 2 дня на 10 мг флуоксетин а им снова паника. Завтра могу выпить Элицею? Боюсь флуоксетин пить
Да, попробуйте так, вернуться к элицеи, но по началу тоже могут быть побочные эффекты
Можно также прикрывать их атараксом
Марина Алексеевна, кроме атаракса нет ничего? Мне за руль садиться. Или атаракс на ночь только? На Элицею было всё хорошо и без атаракса
Значит смотрите по состоянию, если все хорошо будет, то не нужно прикрытие, если начнутся побочные эффекты, то 1/2 таб на ночь атаракса можно принимать или 1/4
Марина Алексеевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, а вас по какой схеме перевели, просто 10 мг эсциталопрама резко убрали и начали флу 20 ?
Екатерина Дмитриевна, вместо Элицеи на 5 мг я была на следующий день 10 мг флуоксетина. А потом через неделю выпила 20 мг и,, понеслось,, резкий скачок давления, отрыжка жуткая есть третий день не могу и сухость во рту. Два дня пью 10 мг флуоксетин. Но сегодня тоже паническая атака
Флуоксетин тяжеловат при переходе и адаптации, если бы вам назначили анксиолитик( алпразолам допустим дней на 7), то все прошло бы мягче. Возвращение на эсциталопрам ситуацию не поменяет, по крайне мере не сразу, опять будет адаптация и подбор доз эсциталопрама и так же 2-3 недели будет не очень комфортным самочувствие.
Лучше поговорите с врачом о подключении анксиолитка к терапии.
Екатерина Дмитриевна, спасибо??
Екатерина Дмитриевна, как быть с автомобилем? При приёме антиксиолитиков и как на работу ходить,, варёной,,?
На время перехода между антидепрессантами, 2-3 недели адаптации лучше вождение ограничить, так как внимание снижается. Надо быть осторожными с анксиолитиками бензодиазепинового ряда, они при анализах у нарколога определяются долго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы дополнительно какие-то препараты терапевтические принимаете? Сколько по времени принимали 10 мг элицеи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Какой диагноз? Тревожное расстройство? Флуоксетин при тревожном расстройстве вообще не препарат выбора, он усиливает панические атаки, тем более в самом начале терапии, к нему обязательно нужен транквилизатор.
На данный момент либо добавлять транквилизатор, либо переходить на сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую вернуться к эсциталопраму, флуоксетин не самый лучший препарат для лечения панических атак