Консультация ревматолога /

Ревматоидная полимиалгия — вопрос №3028265

Доброе время суток , страдаю этим заболеванием уже 4 год. Пока пью метипред по схеме 4 мг, м понижением дозы на 1/4 каждые две недели , симптоматика уходит. Но стоит только прекратить лечение, как все возвращается на круги своя. Врач ничего конкретного не говорит, смотри и анализы т все. Что и как лечить это заболевание? Стоит ли пить поддерживающую дозу 1/4 метипред на постоянной основе?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, и ревматическая полимиалгия

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Как давно вы пьете метипред 4 мг? Сколько по времени пили, прежде чем начали снижать дозировку?
Пока принимали 4 мг- симптоматики не было совсем? На какой дозе она вернулась? Или вернулась когда совсем полностью отменили?
ОАК последний прикрепите пожалуйста.
Расскажите как выставлен диагноз, что беспокоило? Прикрепите выписку от ревматолога пожалуйста первичную
Клиент
Метипред пью уже давно, симптоматика возвращается после отмены препарата.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Уже давно- конкретно сколько по времени вы пили без перерыва 4 мг? С 2022 года?
Верно я поняла, что при приеме 1/4 таблетки, то есть 1 мг - все было хорошо?
Клиент
Да, с приемом 1 мг метилпреднизолона было хорошо, но через пару недель уже все равно становилось хуже, это после отмены препарата и хороших анализах
Клиент
То есть пропила препарат по схеме, анализы хорошие, самочувствие хорошее продолжалось около 2 недель, а потом вся симптоматика возвращается. Опять скованность, боль в суставах и тазобедренных и плечевых. Руки болят, не могу поднять вверх и сделать причёску. Это значит ,что метипред надо пить на постоянной основе? Выздоровления не будет? На фоне всего этого уже начинается депрессия.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ревматическая полимиалгия лечится гормонами,верно. Но изначально при постановке диагноза обычно назначаются для достижения ремиссии большие дозы (12,5-25 мг преднизолона) ориентировочно на 4-8 недель. Затем дозировка постепенно снижается с темпом 2,5 мг/месяц,а при достижении дозы 10 мг ещё медленнее на 1 мг каждые 2 месяца до минимальной поддерживающей. И только потом гормоны пробуют полностью отменить. То есть в общей сложности лечение занимает около года.
В вашем случае на мой взгляд полной отмены не происходит,потому что изначально толком не была достигнута ремиссия,темп отмены слишком быстрый для вас.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, на фоне приема метиареда( длительного) денситометрию делали? Препараты кальция с витаминов Д принимаете? Еще какие таблетки принимаете кроме метипреда?
Клиент
Кальций д3 Никомед, омез
Клиент
Здравствуйте
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Отдельно витамин Д значит не принимаете? Последний раз, когда виьамин Д проверяли? Если только кальций д3 никомед( там дозировка витамина Д не достигает суточный нормы)
Клиент
Какие анализы сдать нужно?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
кальций общий, илнизировнный кальций, фосфор неорганический, щелочная фосфотаза, витамин Д
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давате разбираться.
1. Опишите, что было когда болезнь начиналась? Подробно симптомы. Были боли, что присесть и встать было больно изза болей в яголицах? Руки могли полнять за голову? Мелкие суставы тогла отекали?
2. Были ли в начале высокие соэ? Срб было 14 , выше было?
3. Кфу сдавали?
4. Слабости в мышцах, онемения, мурашек не было? Нет?
5. Изначально пили 4 мг метипреда? Была доза 2-3 табл в начале?
Клиент
Здравствуйте болезнь начиналась м боли в тазобедренных суставах скованность при движении, не проходящая около 30 минут. Потеря веса субфебрильная температура. Соэ было высокое, СРБ выше 13
Потом болеть стали плечевые суставы. Кфу сдавала результат был в норме. Руки за голову поднимала через сильную боль. Начальная доза метипред 4 мг при улучшение снижала дозу на 1 мг э. каждые 2 недели. Если на фоне снижения симптоматика возвращается, то дозу опять поднимала на 1 мг. Итак лечение продолжается с 2022 года. Потом наступило улучшение, но сейчас опять все возвратилось. Опять боль, скованность. Срб 4.7. Наспла опять принимать метипред 4 мг. Мне опять нужно проходить по схеме лечения? И будет ли улучшение и полное излечение от этого недуга? Что еще нужно сделать , чтобы наступило выздоровление ?
Клиент
Доза метипоеда в 2-3 таблетки не было
Ревматолог, Терапевт
1. Вам желательно сдать свежие анализы, для исключения все таки РА + аццп, ат к виментину и РФ.
2. Лечение вам нужно выполнять по стандарту, когда в начале терапии принимвется доза 10-15 мг по преднизолону (либо 8-12 мг метипреда). Считается доза по весу. У вас такой откат в лечении связан с нищкой изначальной дозой. Доза принимает 3 мес +- и снидается постепенро и очень медленно. Обычно занимает эта ситуация не сенее года.
Напишите рост и вес.
3. Излечение конечно возможно, только надо правильно начинать лечение + обследование на остеопорох пройти, чтобы понять не было ли снидения минеральной плотности на фоне длительного лечения метипредом.
Ревматолог, Терапевт
Напишите рост и вес.