Гиперплазия вульвы/ фотодинамическая терапия
здравствуйте прлучила заключение:" гиперплазия слизистой оболочки вульвы с участками итраэпиталиальной неоплазии низкой степени LSIL(SIN-1) на фоне хронического воспаления." Участки атипичных клеток эпиталия занимают 1/3 толщины многослойного плоского эпителия. ВПЧ не обнаружен. Биописию делала до приема норметрилла ( аденомиоз). Сейчас я уже полгода на нем. Сегодня гинеколог сказал, что нужно делать фотодинамическую терапию. Потому как репродуктивная стратегия и поэтому пока без спирали других вариантов мне не предлагалось. Вопрос : т.к. процедура очень недешевая есть ли к этому действительно показания? И если есть, можно ли это делать ОМС? спасибо
Принятый ответ
Валя, здравствуйте!
VIN 1 (LSIL) не требует активного лечения, особенно если нет жалоб и ВПЧ не обнаружен. Рекомендована выжидательная тактика и регулярные осмотры каждые 6 месяцев.
Возможно, Вам рекомендовали ФДТ, так как планируете беременность.
По полису ОМС получить услугу возможно, так как это относится к высотехнологичной помощи. Надо взять направление от лечащего врача и пройти врачебную комиссию, которая должна согласиться с медицинскими показаниями.
Если ваш врач считает ФДТ необходимой, он может инициировать этот процесс.
Но если комиссия решит, что стандартная тактика наблюдения более уместна, в направлении могут отказать.
здравствуйте, Наталия
там было 2 варианта:
1. фдт и спираль до климакса
2. фдт и визанна и далее пробовать беременеть.
Про ОМС не упоминалось.
После 6 месяцев визанны кода пришла в себя( анализы были" до визанны" ). Есть ли вариант что это само пройдет, даже с неким количеством атипичных клеток илм нет? Сдать еще один гистологический анализ?
спасибо
В медицине нельзя сказать однозначно, но поскольку ВПЧ нет, спонтанная регрессия возможна.
Сейчас рекомендуется пройти кольпоскопию и биопсию (если от последней прошло 6 месяцев). Если очаг не изменился , можно и дальше наблюдаться.
Если через 18-24 месяцев очаг будет сохраняться, решать вопрос ФДТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии описан LSIL / VIN 1 вульвы — это низкая степень изменений, не рак и не предрак высокой степени. Часто такие изменения связаны с хроническим воспалением, раздражением кожи/слизистой, иногда с ВПЧ, но ВПЧ может быть и отрицательным.
Фотодинамическая терапия не является единственным обязательным вариантом. При LSIL/VIN 1 обычно возможна тактика наблюдения, лечение воспаления/раздражения, контрольный осмотр вульвы, вульвоскопия и повторная оценка в динамике. Активное лечение чаще требуется при HSIL/VIN 2–3, подозрительных очагах, выраженных жалобах или росте/изменении участка.
Если очаг видимый, важно понимать: где он расположен, какой размер, есть ли зуд, боль, трещины, белые бляшки, лейкоплакия, подозрение на склероатрофический лишай. Иногда нужна консультация онкогинеколога/дерматовенеролога, чтобы не переплачивать за процедуру без четких показаний.
ОМС зависит от региона и учреждения. ФДТ по ОМС возможна не везде, чаще в онкодиспансерах при наличии показаний и направления.
Я бы не торопилась сразу на дорогую ФДТ только по формулировке LSIL/VIN 1. Сначала стоит получить второе мнение онкогинеколога с осмотром вульвы/вульвоскопией и пересмотром стекол гистологии, если есть сомнения.
Принятый ответ
Если биопсия взята именно с вульвы, корректнее использовать термин вульварная LSIL / VIN 1, а CIN 1 относится к шейке матки, поэтому в заключении, вероятно, есть терминологическая неточность.
LSIL/VIN 1 обычно соответствует низкой степени изменений плоского эпителия, часто не является предраковым процессом высокой степени и нередко требует не агрессивного лечения, а уточнения диагноза, лечения воспаления и наблюдения.
В подобной ситуации перед дорогой процедурой обычно разумно получить пересмотр стекол у патоморфолога, который специализируется на гинекологической патологии, и провести осмотр вульвы с вульвоскопией с точным описанием очага.
Если при пересмотре подтвердится только LSIL/VIN 1 без HSIL, без подозрения на рак и без выраженного сохраняющегося очага, чаще рассматриваются наблюдение, лечение воспаления и контроль, а не фотодинамическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прямых медицинских показаний к проведению дорогостоящей фотодинамической терапии при вашем диагнозе нет, так как изменения низкой степени занимающие всего 1/3 толщины эпителия, наряду с отрицательным тестом на ВПЧ имеют крайне низкий риск онкотрансформации и, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, требуют лишь консервативного устранения сопутствующего хронического воспаления и динамического наблюдения. Сделать ФДТ бесплатно по полису ОМС в данном случае также не получится, поскольку по закону эта процедура за счет госбюджета назначается строго при тяжелых предраковых поражениях или подтвержденном раке вульвы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному гистологическому заключению показаний к обязательной фотодинамической терапии нет. В заключении описана LSIL - поражение низкой степени. Именно LSIL не относится к предраковым изменениям высокой степени и не требует агрессивного лечения только по факту обнаружения. Тем более ВПЧ не выявлен. Фотодинамическая терапия может использоваться в отдельных центрах, но для LSIL она не является стандартом, который необходимо выполнять всем пациенткам. Поэтому утверждение «нужно обязательно делать ФДТ» по этим данным выглядит недостаточно обоснованным. Тут важно понять, а есть ли клинически значимый очаг на вульве, который сохраняется при осмотре и вызывает симптомы. Если да - обсуждается локальное лечение. Если только гистология с LSIL без ВПЧ высокого риска и без подозрения на HSIL, то наблюдение и контроль вполне достаточно.