Высыпания около рта у ребенка
Добрый день! У ребенка три года неделю назад появилась сыпь из красных точек с белой головкой с одной стороны в области рта в уголке, я пробовала мазать комфодермом. Прошло, потом появилось с другой стороны в этом же месте. Сначала комфодермом мазала, потом подумала , что похоже на периоральный дерматит и купила эритромициновую мазь. Мажу ровно неделю, все сошло практически , сегодня опять сыпь в уголке с одной стороны. Еще рано ждать результата или это не дерматит…? У нас и раньше могли быть единичные прыщики , но эти не такие, группами появляются сразу… Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможно прикрепите фотографии изменений.
По описанию, да можно предположить проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: фторированная зубная паста, стероидные ингаляции, после перенесенной вирусной инфекции,очаги хронической инфекции ( например кариес).
В подобных случаях рекомендуют наружно эритромициновую мазь наносить тонким слоем 1 раз в день (утром), крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 1 раза в день ( вечером) - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, цитрусовые,острое на время,чтобы не поддерживать раздражение.
Гормональные мази ( комфодерм) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" от них.
Вероника , здравствуйте! Я приложу фото, оказалось не очень хорошего качества , буквально пол часа.
Да, мы в последнее время часто болели, был насморк и пользовались гормональными каплями. И я подмазывала комфодермом сначала…
Хорошо, как получится прикрепить,напишите.
Да, после перенесенной вирусной инфекции, гормональных каплей/спреев может развиваться дерматит.
Вероника , приложила фото
Фотографии посмотрела, да изменения похожи на проявление периорального дерматита.
Рекомендации выше подходят.
На самом деле прыщики меняются , после воды больше видно сыпь , сейчас после сна меньше
Да, такие изменения могут быть
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Юлия, здравствуйте! Приложила , постаралась максимально понятно сфотографировать
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Юлия, а такое возможно , что на фоне лечения могут быть еще высыпания ?
Эритромицин я так понимаю отменяю ?
Если на фоне Эритромициновой мази ухудшение состояния, смысла его использовать дальше нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,0,3% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Дарья, здравствуйте!
Приложила фото, посмотрите , пожалуйста
Посмотрела
Мое мнение такое же
Дарья , а эритромицин не нужен ?
Вы же уже неделю мазали? Поэтому нет
Да, неделю , но напрягло , что сегодня вылезли мелкие прыщики…
Дарья , не подойдет цикапласт вместо такропик? Или они абсолютно разные ?
Разные препараты
Дарья , а элидел ?
Просто пытаюсь понять можно ли заменить , много мазей покупала , у меня тоже был дерматит во время беременности…
Элидел похож на такропик, действующее разное, но суть одна
Поняла , спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана, здравствуйте!
Прикрепила
Спасибо, вижу.
Больше похоже на периоральный дерматит .
Причина появления может быть связано с раздражением кожи руками , остатками пищи , зубная паста с фтором, инголяции гормональными средствами.
Комфодерм, мазь гормональная. Наносить на кожу лица не рекомендуется.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать наружно элидел или Такропик.
Поняла , спасибо! Элидел тоже есть , в эритромицин не нужен получается ?
Получается так.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже(например из-за ослюнения) и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов и под контролем врача дерматолога .
Татьяна , здравствуйте!
Я боюсь , что еще хуже станет…
Элидел у меня есть, эритромицин я так понимаю не нужно использовать?
При периоральном дерматите детям обычно рекомендуется крем Элидел.
При неэффективности наружной терапии допускается системная терапия антибактериальными средствами после очного осмотра врачом дерматовенерологом.
Эритромициновую мазь при лечении периорального дерматита обычно не используют.
Здравствуйте
Можно предположить периоральную форму дерматита
В таких случаях гормоны нельзя наносить на лицо
Наружно с врачом рассматривают лечение например элидел до нормального состояния
Пасты без фтора
Марина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, Элидел же тоже убирает высыпания ? Или только раздражение…
Убирает проявления болезни
Екатерина, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
////- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Александр , спасибо за рекомендации , комфодермом больше не пользуемся…
Екатерина, всё верно.
Успеха в лечении!