Повышение АЛТ и АСТ у ребенка
Добрый день! Ребенку 3 месяца, повышены значения АЛТ и АСТ в крови. Родились на сроке 41.1. нед, вес 3372, при выписке вес был 2980. При осмотре педиатром в 1 мес была желтушка, нас направили на сдачу биохимии и пришли результаты от 07.04: общий билирубин 92, билирубин связанный 5.1, АСТ 141.6, АЛТ 65.2, ЩФ 467 Принимали урсофокус по 1 мл на ночь, наблюдались у инфекциониста, повторный анализ крови от 21.04: общий билирубин 47.7, АСТ 97.3, АЛТ 41.2, билирубин связанный 8.2, ЩФ 472. Антитела к цитомегаловирусу и к герпесу не обнаружены Продолжали прием урсофокуса еще 2 нед и опять пересдали крови. Результаты от 14.05: АСТ 128.8, АЛТ 49.8, ОБН 36.7, ПНБ 7.3, ГГТ 51.6 Продолжали прием урсофокуса и опять пересдавали кровь. Результаты от 26.05: ОБН 23, АСТ 112.8, АЛТ 42, ПНБ 3.6 Узи печени, селезенки в норме, печень не увеличена, по узи сердца есть признаки стеноза легочной артерии и есть шумы в сердце Подскажите, насколько необходимо продолжать прием урсофокуса, если в течение 2 мес от него нет результатов относительно АСТ, врачи предлагают лечь в стационар и понаблюдаться, но что они хотят понаблюдать? Ребенок активный, жетушности нет. В первый месяц прибавка 980, во второй 860
Принятый ответ
Здравствуйте!
Явного смысла в лечении при таких показателях нет, повышения незначительные и с печенью вероятнее всего не связаны.
Если ребенку развивается нормально то вполне достаточно обычного наблюдения у профильных специалистов (в тч кардиолога)
Принятый ответ
Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты на АСТ особо не оказывают влияния.
В таких ситуациях госпитализация не требуется, достаточно наблюдения у педиатра, кардиолога. Чаще всего нормализация АСТ (снижение) происходит ближе к году.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на препарате хорошая положительная динамика по билирубину.
Аст вероятно повышен как проявление доброкачественной ферментемии, часто встречается у детей
При поражении печени повышается преимущественно алт
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: повышение небольшое и с преобладанием АсАТ, что говорит о том, что причина, вероятно, не в печени. АсАТ - это фермент в первую очередь мышечной ткани (как скелетной, так и сердечной), так как есть изменения по УЗИ сердца, то причина может быть именно в этом. ПРиём "Урсофокуса" тут нецелесообразен, этот препарат эффективен при нарушениях оттока жёлчи, которых у малыша, очевидно, нет. На уровень АсАТ он также не влияет.
Также важно отметить, что нормы АлАТ и АсАТ у детей выше, чем у взрослых (до 60-80 ЕД/л в первые месяцы жизни), поэтому повышение небольшое и не опасное.
Если малыш хорошо растёт и прибавляет в весе, то достаточно амбулаторного наблюдения у педиатра и кардиолога с периодическим контролем биохимического анализа крови.