Протест в детском саду

Здравствуйте. Год целый мучались с одной реакцией ребёнка. Мальчик 3,5 года. В сентябре пошел в садик, очень ярко эмоционально, как только я ухожу, две фразы: Где мама. Я хочу к маме. Теребит пальчики в этот момент или шнурок от брюк. Может так час посидеть, потом забыться, и снова вспомнить повторить те же фразы, те же движения, успокоить воспитатель говорит не может в этот период его, отвлечь тяжело. Как только я его забираю слезы ручьем, мама пойдем домой. Так каждый день в саду… Были периоды когда радостно шел, и вообще не плакал, потом снова через какое то время слезы возвращались. Спрашивала его, что не так, отвечает что ему не нравится в садике, что воспитатель его пугает, ругает ( но вроде визуально она добрая нормальная). Как только я забираю его все нормально, к теребит ничего, хороший ребёнок, общается предложениями, понимает что его просят, в обычной жизни странностей не вижу больше, играет с детьми на площадке, катается на детском с транспорте разном.

Нету
30 лет
27 Мая ·Просмотров: 190·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Вероятнее всего, в детском садике что-то произошло, раз ребенок поменял свое отношение к его посещению ( сначала нравилось, потом резко протест). Рекомендуется обсудить данный вопрос с воспитателем ещё раз. Возможно поговорить с другими мамами как их дети ведут себя в садике ( раз ребенок жалуется что воспитатель его ругает).
Также в этом возрасте дети переживают кризис 3х лет, это сопровождается повышенной тревожностью, требованием повышенного внимания от родителей. Длительные стрессовые ситуации могут в дальнейшем привести к стойкой невротизации.
В таких ситуациях рекомендуется снизить время пребывания ребенка в детском саду, например, только до обеда, перед обеденным сном забирать ребенка домой, постепенно увеличивая время нахождения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Его ритуал теребить пальцы или шнурок это явно нервное…Причём очень сильное. Мальчик не капризничает, он реально тревожится, а успокоиться сам пока не умеет((То, что он спокоен дома и на площадке, говорит о сохранной нервной системе вне стресса, и это прекрасно!! Но час сидеть с одной фразой в три года это много понимаете?
Попробуйте дать в садик маленькую мамину вещь, брелок или платочек с домашним запахом. Договоритесь с воспитателем о коротком, но очень ярком ритуале прощания!минута максимум, без слёзных уговоров!!А вот когда забираете, не спрашивайте сразу, что не так, детская психика вытесняет больное..
Ещё один момент, про воспитателя он не врёт, но может преувеличивать. Ругань для него это даже строгий тон((((Спросите у нейтральных сотрудников, как она общается. Если есть хоть одно зерно, ребёнок прав, и тогда его ежедневное напряжение понятно (( Тут уже стоит подумать о смене группы, если за месяц с вашей поддержкой и новой тактикой ничего не изменится. Сейчас главное не давить и не стыдить, его реакция абсолютно нормальна для его типа нервной системы!!
А в целом, поверьте, год мучений это серьёзно. Иногда лучше пропустить год сада, чем год психотерапии потом. Подумайте о переходе на полдня или в другой коллектив…где меньше детей и мягче адаптация.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу, в первую очередь смотрим на развитие ребёнка, такое поведение действительно может быть на фоне адаптации. Правильно понимаю садик посещаете на протяжении года без больших перерывов? С детками в саду играет? При таких жалобах хорошо помогают зан с психологом, можно попробовать занятия в садике. Старайтесь проводить как можно больше качественного времени с ребёнком, старайтесь давать как можно больше тактильности. По необходимости добавляются препараты.