Фкм? Не хорошие узи
Здравствуйте! В октябре делала мамографию. 27 мая пошла на узи. И подозрение не оч хорошие(( что делать то дальше. Врач узи сказала сделать узи через 3 мес. Мамографию и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее узи делали?
По узи справа есть данные за образование
По описанию в протоколе узи - образование имеет признаки доброкачественные
В таких случаях динамику проводить лучше через 6 месяцев, чтобы оценивать возможный рост.
Да делала год назад, там где новообразование киста, после родов. Сейчас меня врач напугала. Сказала что это не фиброаденома и не киста, а что-то не хорошее((
Судя по описанию нет данных за онко
Но в любом случае, если у доктора есть опасения, то лучше пройти МРТ молочных желез с контрастом на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В правой молочной железе скорее всего интрамаммарный лимфоузел. Четко видна дифференцировка на гипоэхогенный корковый и гиперэхогенный мозговой слои. Веретенообразная форма, размеры - все говорит за ИМЛУ. ИМЛУ это нормальная анатомическая единица молочной железы. Это тот же лимфатический узел, что расположен в подмышечной впадине, только дистопирован чуть ниже. Он не свидетельствует и не повышает риск патологии молочной железы. Встречается довольно часто, но диагностируется обычно у худощавых женщин. Рутинно на узи его описывают не всегда, так как он изоэхогенен. Но если прицельно смотреть эту область, то опытный диагност обязательно поставит диагноз правильно.
Из других вариантов: фиброаденома, киста с густым содержимым. Но вероятность этого ниже.
Ситуация требует контроля узи через 3 мес. Далее при отсутствии динамики - ежегодно.
Здравствуйте, доктор собираюсь сделать мрт с контрастом. Как вы думаете??
Я бы рекомендовала пока ограничиться узи через 3 мес. Нет необходимости в столь сложном и дорогом обследовании
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными исследованиями. Описанные образования в правой и левой молочных железах по характеристикам производят впечатление доброкачественных образований, вероятнее всего, фиброданомы. В данной ситуации при отсутствии убедительных данных в пользу подозрений на злокачественный характер рекомендуется динамическое наблюдение: УЗИ молочных желез через 3 месяца, далее через 6 и 12 месяцев, крайне желательно у одного и того же специалиста, при отсутствии динамики роста, то достаточно ежегодного обследования . Семи по себе фиброданомы не опасны в отношении рака, не перерождаются в рак и не повышают риски его развития.
Скажите , пожалуйста, ранее проводили исследования молочных желез? Или это ваши первые исследования?
Здравствуйте! Ранее были и узи и мамографии. Но у меня кисты с 16 лет, их оч много от 3 до 5 в каждой груди. Но сейчас узист неувидел не одной кисты. Как так то? И там на правой груди всегда была киста, под соском. А тут на тебе, что то в протоке, как она сказала.
Т.е. фиброданомы описаны впервые в текущем году?
Кисты могут исчезать и появляться вновь, также кисты могут спутать с протоком с густым содержимым, это не имеет никакого клинического значения .
Да они описаны впервые
Поняла, при впервые выявленных фиброаденомах также актуальны указанные рекомендации.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По маммографии описан тип С, имеется плотная железистая ткань (так может быть в норме). Поэтому опираемся на результаты УЗИ.
По УЗИ, вероятнее всего, описаны доброкачественные изменения, образование может быть фиброаденомой или кистой с густым содержимым.
Никаких признаков злокачественности нет.
В данный момент, я бы порекомендовала выполнить контроль УЗИ через 3 месяца, для осмотра в динамике. Желательно у одного и того же врача. При сохранном размере, продолжить наблюдение.
Либо, по возможности, выполнить МРТ молочных желез, если есть какие-либо опасения, для более точной оценки структуры молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По исследованиям описываются доброкачественные образования молочных желез. Образование маленькое.
В подобных ситуациях можно пересмотреть узи на базе онкологического диспансера для получения второго мнения. Или рассмотреть вариант МРТ с контрастом.
Здравствуйте! Это похоже на фиброаденому? По правой железе есть маленький кровоток. Доктор узи сказала что 100% не фиброаденома. Находиться в районе ореолы.
По картинкам похоже на л/у, но тут конечно точнее скажет врач узи