Планирование беременности при СПКЯ
Добрый день. Мне 36 лет, лишний вес (83 кг при росте 160),подтвержденный диагноз СПКЯ, повышенный инсулин при нормальном уровне глюкозы, цикл нерегулярный, последний год большие задержки. Ранее периодически выписывали врачи дюфастон, на отмене приходили месячные. В настоящее время снова задержка, тесты отрицательные, пропила 10 дюфастона - прошло 2 недели после отмены - грудь дико болит, месячных нет. Последнее узи было 3 апреля, патологий (с учетом спкя) выявлено не было. Исходя из этого вопрос: 1. Как быть с текущим отсутствием месячных? 2. Если планировать в моем положении беременность - как и что необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Я так поняла, что Вы 10 дней принимали Дюфастон. После последней таблетки прошло две недели, менструации нет.
В такой ситуации в первую очередь надо исключить беременность.
Для этого выполнить мочевой тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.
Если беременности нет, то следующим пунктом надо выполнить УЗИ матки и придатков, оценить ситуацию на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации при СПЯ важно подготовить организм для наступления беременности.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены для ускорения шанса наступления беременности, оно направлено на формирования самостоятельной овуляции:
1. Дифертон (в 2х таб Инозитол 1100мг +альфа липоевая кислота 75 мг) по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев.
2. Метформин 1000 мг (например, Глюкофаж лонг / Сиофор) по 1 таблетке для приёма внутрь 1 раз в сутки во время ужина длительно (не менее 3 -6 месяцев). Это снизит инсулинорезистентность и будет способствовать собственной овуляции
3. Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день в течение 3-6х месяцев.
4.Витамин Д в дозе не менее 4000 ме в день на весь период планирования
4.Дюфастон для индукции менструации при задержки цикла 3 месяца, это означает что его не нужно принимать ежемесячно, а лишь при длительной задержки для профилактики гиперплазии эндометрия.
При отсутствии беременности в течение 6 месяцев на фоне терапии может быть показана стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Дюфастон рекомендуется повторить еще 10 дней, так как возможно превой упаковки не хватило для полноценной трансформации эндометрия.
Что Вам назначено по поводу СПКЯ?
Обычно для подготовки к беременности в первую очередь нужно снизить вес (даже 5% модет достаточно для улучшения овуляции).
Также рекомендуюся препараты метформина и инозитола.
Когда сдавали гормоны и что именно? Если ли проблемы с щитовидной железой, повышение пролактина, недостаток витамина Д?
Здравствуйте!
По поводу СПКЯ, к сожалению, врачи какой-то особой терапии не назначали - или КОК или вот такой нестабильный цикл. КОК в связи с планируемой беременностью принимать на хочу, тем более ранее длительно уже принимала жанин (отменила в 2019 году). Рекомендовали дифертон - пропила его 4 месяца, как видитите цикл не восстановился.
Касательно снижения веса - стараюсь, но идет тяжело (легко срываюсь и наедаю все кг обратно).
Гормоны сдавала 2 года назад - повышенный тестостерон, АМГ тоже повышенный, плюс много фоликуллов в яичниках - на основании этого и поставили диагноз СПКЯ.
Щитовидку проверяла недавно - проблем нет ни по узи ни по гормонам.
И недавно проверила инсулин - индекс homa повышенный
Если повышен индекс Хома, обязательно консультация эндокринолога и назначение терапии метформином.
Возможно обсудить с эндокринологом уколы для снижения веса, но тут нужна Ваша готовность и понимание того, что нужно пересматривать образ жизни.
Можно попробовать только Метформин и пересмотр питания, при правильном подходе хорошо работает (вижу на своих пациентах).
Если есть желание получить рекомендации по питанию, готова дать их в личной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В вашей ситуации задержка менструации более чем на две недели после отмены Дюфастона на фоне боли в груди требует проведения повторного УЗИ органов малого таза, так как с момента предыдущего исследования прошло почти два месяца и картина могла измениться. Для планирования беременности при СПКЯ, избыточном весе и инсулинорезистентности рекомендуется комплексный подход совместно с гинекологом-репродуктологом и эндокринологом: первоочередными шагами станут снижение массы тела с помощью диеты и физических нагрузок, коррекция уровня инсулина для восстановления самостоятельной овуляции, а в случае её отсутствия проведение медикаментозной стимуляции овуляции под строгим ультразвуковым контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. С текущей задержкой прежде всего стоит исключить беременность по анализу крови на ХГЧ. Если беременность исключена, то при СПКЯ такие длительные задержки связаны чаще всего с отсутствием овуляции. Боль и нагрубание молочных желез как раз могут говорить о гормональных колебаниях на фоне ановуляторного цикла. Если после отмены дюфастона прошло уже 2 недели и менструация не началась, стоит повторить УЗИ и оценить толщину эндометрия.
2. Если цель - беременность, то основная задача не дюфастоном вызывать месячные, а восстановить овуляцию. При СПКЯ и ИМТ около 32 даже снижение массы тела на 5–10% существенно повышает вероятность самостоятельной овуляции и беременности. После базового обследования первым методом лечения бесплодия при СПКЯ по современным рекомендациям является индукция овуляции. Метформин может рассматриваться дополнительно при наличии инсулинорезистентности и избыточной массы тела, но сам по себе овуляцию не восстанавливает.