Странные пятна на носу

С рождения легкие венки на носу, но сейчас они прям стали яркие, это опасно ли? Каждый прием педиатра проходил хорошо, к покраснению вопросов не было. А так же, как можно обезболить заранее ножку ребёнку в 6 месяцев перед уколом? Можно ли пластыри с лидокаином?

28 лет
27 Мая ·Просмотров: 97·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях действительно можно предположить сосуды, как правило , это не опасно , в таком случае Рекомендуют очно осмотр детского хирурга , чаще всего по мере роста ребёнка становится менее заметным
Обезболивать место укола малышам не рекомендуют, так как это риск аллергии и ребёнок все равно будет чувствовать укол

Принятый ответ

Добрый день! Подобные сосудистые звездочки не опасны, могут становится ярче, когда сосудики наполняются кровью. Как правило опасности никакой не представляют и со временем становятся бледнее.
Стоит показаться хирургу, если пятнышко будет увеличиваться в размерах или станет возвышаться над кожей

По поводу обезболивания перед вакцинацией - процедура все равно пройдет дискомфортно для малыша
Подобный пластыри действительно могут снизить неприятные ощущения от укола

Принятый ответ

Юлия, добрый день

Подобная венозная расширенная сеточка локально может быть вариантом нормы и просто индивидуальной особенностью, и обычно только наблюдается, но если гиперемия усиливается и площадь разрастания увеличивается, то рекомендуется очный осмотр у детского хирурга или дерматолога, чтобы исключить доброкачественное разрастание капиляров (гемангиомы)

При проведении вакцинации используется тончайшая игла, которая не вызывает сильного дискомфорта во время инъекции, в основном болевой синдром связан с введенным препаратом

Сам по себе лидокаин является достаточно аллергенным веществом, который не безопасен в плане реакции со стороны ребенка, поэтому рутинно подобные пластыри в раннем детском возрасте, как правило не используются

но если был опыт применения обезболивающих пластырей раннее и у младенца не было аллергической реакции, то применение их вполне допустимо и не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях обычно рекомендуется планово осмотр дерматолога, для изучения структуры данных сосудов.
С большой долей вероятности не несут негативного влияния на организм и в целом не опасны.

Лидокаин может дать аллергическую реакцию, поэтому его использовать нецелесообразно

В целом неприятные ощущения не столько от инъекции, как от введения препарата и его распределения