Консультация инфекциониста /

Ангина при проведении противовирусной терапии при гепатите с — вопрос №2784249

Вскрыли абсцесс при ангине, назначили Цефтриаксон с лидокаином. В данный момент прохожу противовирусную терапию софосбувир+ даклавизар. Возможно ли принимать данный антибиотик ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цефтриаксон с терапией совместим, нет никаких взаимодействий, его можно использовать.
Лидокаин не очень совместим с даклатасвир. В данной ситуации рекомендуется либо растворять цефтриаксон водой для инъекций, либо рассмотреть замену антибиотика цефтриаксона на антибиотик того же поколения но только в таб (панцеф), если конечно это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, антибиотик назначили колоть 2 раза в день. Софосбувир и даклавизар принимаю утром. Через какое время лучше делать антибиотики?

Инфекционист, Гепатолог
Лучше всего делать инъекции с интервалом 4 часа, т.е. либо за 4 часа до приема ПВТ или через 4 часа после ПВТ.
Инфекционист
Добрый вечер Александр! Цефтриаксон обычно совместим с противовирусной терапией софосбувиром и даклатасвиром.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, антибиотик назначили колоть 2 раза в день. Софосбувир и даклавизар принимаю утром. Через какое время лучше делать антибиотики?
Инфекционист
Здравствуйте .
Ваша схема противовирусной терапии против гепатита С совместима с цефтриаксоном. Если вы будете использовать метод внутримышечной инъекции, то промежуток между приемом препаратов против гепатита С и антибиотиком примерно час.
Также вы можете заменить метод инъекционного введения антибиотика на пероральный ( через рот в таблетированной форме) он принимается один раз в день и эффективность его такая же.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Делать уколы цефтриаксона в вашей ситуации лучше на физиологическом растворе или воде для инъекций.
Между уколом антибиотика и приемом препаратов от гепатита С должно пройти не менее часа.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик совместим с ПВТ, не стоит переживать. Ангина с осложнением абсцесс - прекрасно лечиться таблетированными препаратами антибиотиками. От пути введения антибиотика - его эффективность ни каким образом ни уменьшается и не увеличивается. Рекомендую пропить флекмоксим солютаб либо сумамед согласно инструкции курсом 7 дней