Гистология
1,5 года после месячных через пару дней -+ в слизистых выделениях маленькая прожилка крови,может быть однократно или несколько раз за день,на другой день ничего нет.По УЗИ была норма,ничего не находили.В феврале было больше прожилок ,несколько дней , по УЗИ очаговая гиперплазия,в марте не было прожилок,тоже гиперлазия по УЗИ.Месячные регулярные 26-28 дней.В апреле была проведена гистероскопия на 7 день цикла:обрывки эндометрия с кровоизлиянием и отеками в строме,железы в профилерации,местами в покое.Среди крови обрывки эпителия из ц/к.Далее какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии: атипичные клетки не выявлены, но с учетом описанной ситуации, рекомендую рассмотреть вариант введения лечебной спирали Мирена: это и контрацепция, и профилактика и лечения патологий эндометрия, аденомиоза
Здравствуйте,а что за прожилки крови были в слизи,а по узи норма и только через 1,5 года узи показало очаговую гиперплазию?
Прожилки крови могут быть при гиперплазии, но так как гиперплазия очаговая, то по узи не всегда может определяться
А что лучше выбрать из профилактики-линдинет 30,жанин,клайра и ещё читала норколут? И пить пожизненно гормоны или ставить спираль?
Я бы порекомендовала в данной ситуации Мирену
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атипичных клеток не выявлено, результат гистологии доброкачественный.
В подобном случае может рекомендоваться два варианта на выбор :
- наблюдение, контроль узи через 3 мес, 6 мес, 12 мес
- либо прием препаратов КОК для профилактики гиперплазии эндометрия, такие как Силует, Жанин или установка спирали Мирена.
Прожилки крови могут быть вариантом нормы, остаточные выделения после того как эндометрий отслоился.
Также на фоне очаговой гиперплазии - процесс начинался, но по узи еще видно не было.
Любой из этих вариантов возможно. Препараты подбираются индивидуально. Если на фоне приема нет побочных эффектов, значит вам подходит. Начать можно с любого.
Гормоны нужно будет пить длительно , а спираль устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результат вашей гистероскопии указывает на отсутствие истинной очаговой гиперплазии, описывая нормальный эндометрий в фазе пролиферации соответствующий 7-му дню цикла, а обнаруженные кровоизлияния и отеки стромы как раз объясняют появление межменструальных прожилок крови. Обрывки эпителия цервикального канала являются нормой для этой процедуры, однако, поскольку диагноз гиперплазии гистологически не подтвердился, дальнейшее лечение не требует агрессивной гормонотерапии рекомендуется динамическое наблюдение, контроль УЗИ органов малого таза на 5–7 день следующего цикла для оценки толщины эндометрия и сдача мазка на онкоцитологию вместе с обследованием на скрытые инфекции, так как локальное воспаление или эрозия шейки матки часто вызывают подобные однократные кровянистые выделения.
Здравствуйте,спасибо за ответ.А то ,что в гистологии написано местами в покое,это что?В больнице кололи антибиотики, цитология и мазки были в норме в апреле сдавала их перед больницей.Месячные после операции начались с мазни пару дней(у меня такого не было никогда).Узи делала после гистеры на 6 день цикла - эндометрий 3 мм. Как лечить локальное воспаление или эктопию?Какие врачи говорят есть эктопия по нижней губе,какие говоряти нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистология не подтвердила гиперплазию эндометрия. Описаны фрагменты эндометрия с кровоизлияниями и пролиферацией желез, что соответствует обычным циклическим изменениям. Атипии, полипа, гиперплазии в заключении нет. Дополнительно это подтверждается контрольным УЗИ после менструации: эндометрий 3 мм, полость матки без патологических включений, заключение - органической патологии не выявлено. Небольшие прожилки крови в середине цикла или сразу после менструации при регулярном цикле 26–28 дней нередко связаны с овуляторными и другими функциональными изменениями эндометрия. С учетом нормальной гистологии и контрольного УЗИ оснований для гормонального лечения только из-за этих эпизодов нет. На данном этапе достаточно наблюдения.
Здравствуйте,спасибо за ответ.А то что в гистологии написано местами в покое это норма или нет?Очно я обращалась к 2 врачам они говорят в профилерации это гиперплазия,а в покое это так и должно быть .Я засомневалась и решила здесь написать вопрос. Ещё после больницы взяли мазок на флору:лейкоциты 3-6,эпителий много,флора смншанная.Надо ,чем то пролечить?(иногда бывают слизистые с желтоватым оттенком).
Это нормальное описание строения эндометрия и не является диагнозом гиперплазии. Для гиперплазии патоморфолог пишет гиперплазию в заключении напрямую. В представленном гистологическом заключении гиперплазия не подтверждена. По мазку также признаков воспаления нет, лечения не требуют без зуда/жжения/запаха выделений.