Консультация гинеколога /

Месячные через два раза в месяц — вопрос №3092162

Добрый вечер в январе не было месячных,февраль ,март пошли,окончились 25 марта и сегодня 3 апреля сново пошли,но выделения мажущиеся ,как будто с какими то волокнами,избыточный вес присутствует,пошла на тренировку чтобы восстановить свой вес,какая может быть причина и через сколько нужно обратится к врачу,28 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Клиент
Подскажите а обращаться можно сразу или как пройдут выделения?
Они как будто мажущиеся сейчас,как при начале цикла

Акушер, Гинеколог
Смотрите , можно попробовать принять кровоостанавливающее ( например транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день) , как только выделения сойдут на нет , рекомендуют повести узи. И с результатами обратиться к врачу. Или еще вариант , обратиться в стационар, вас там отсмотрят и проведут узи органов малого таза , если будут показания - предложат госпитализацию . Подскажите пожалуйста, беременность исключена ?
Клиент
Да,полностью,с последней менструации прошла всего неделя,а па был 14 дней назад последний
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда рекомендации , которые выше , остаются прежними 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации первое, что целесообразно исключить — это патологию эндометрия: гиперплазию или полип. Лишний вес сам по себе может быть фактором риска развития гиперплазии, к сожалению, это известный факт. Если выделения так и будут ациклически «ходить», стоит провести УЗИ органов малого таза в плановом порядке (обычно это — несрочно). Но если выделения такой обильности, что прокладка пропитывается полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд — тогда уже не в плановом, а в экстренном порядке стоит обратиться за помощью и обследованием.
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Причина нарушения менструального цикла может быть связана с физическими нагрузками и снижением веса
Скажите, пожалуйста,до января не было нарушений менструального цикла? На сколько похудели?
Клиент
Нет до января не было нарушений со вторых родов прошло 5 лет,все было впорядке,за две недели 5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее, из-за снижения веса
Но необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить наличия полипа эндометрия