Нехватка воздуха

Уже несколько лет (2-3 года) беспокоит нехватка воздуха каждый день, переодически чувство скованности и зажатости, тяжести в грудной клетке, также на протяжении этого времени каждый день беспокоят боли в спине между лопаткой и позвоночником, а порой переходят даже на грудной отдел левой стороны. Порой эти боли также не дают полностью сделать глубокий вдох, уже долгое время хожу по врачам, неврологам, мануальным терапевтам, остеопатам, толку 0. Неврологи назначали курс витаминов группы В колоть, НПВП, такие как немесил, мидокалм, аэртал, мази, гели, но они не помогают, а если помогают, то слегка ослабляют эти боли, но эти боли никуда никогда не уходят полностью. При посещении мануального терапевта после первой процедуры боли ушли на 3 дня пото вернулись, после второй процедуры эффекта не было, только на несколько дней ещё больше болело. Также есть проблемы с носом, если конкретнее, то привыкание к сосудосуживающим каплям, это тоже добавляет нехватку воздуха, как и слегка искривленная перегородка. Также при физических интенсивных или малейших порой нагрузках нападает снова это состояние с нехваткой воздуха. Переодически от этого либо спонтанно накрывает паническая атака, но даже когда она проходит, чувство тяжести в лёгких и грудной клетке остаётся. Я уже устала чувствовать себя в такие моменты как рыба без воды, и чтобы почувствовать насыщение кислородом, приходится действительно и расправлять плечи, лопатки и вдыхать ртом, при этом все равно чувствуется в районе горла и грудной клетки тяжесть. На что стоит обратить внимание при таких состояниях? Может витаминов не хватает каких, на что можно проверить сдать? Думала про щитовидку и её гормоны, так как последний раз проверяла 4-5 лет назад было все хорошо, сейчас думаю ещё раз сдать, делала все виды рентгенов позвоночника, грудной клетки, кт, МРТ, никаких сильных изменений там не было обнаружено, всё хорошо

Хронический ринит
27 лет
27 Мая ·Просмотров: 66·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! С высокой вероятностью, первопричина вашего состояния лежит не в защемлении нерва или обычном остеохондрозе, а в нарушении биомеханики дыхания и гипервентиляционном синдроме (ХГВС) на фоне тревожного расстройства и ЛОР-проблем.
Вы описали классический механизм гипервентиляции: ощущение нехватки воздуха заставляет вас делать глубокие вдохи ртом, расправлять плечи и лопатки. Парадокс в том, что это перенасыщает кровь кислородом и вымывает углекислый газ (CO2). Низкий уровень CO2 вызывает спазм сосудов головного мозга, гладкой мускулатуры бронхов и мышц (отсюда скованность, тяжесть в груди, боль в спине/левом боку). Организм воспринимает это как удушье и требует еще больше воздуха — круг замыкается.

НПВП не помогают, потому что боли в спине и левой части груди у вас, скорее всего, не воспалительные и не позвоночные, а напряженческие (миофасциальный синдром дыхательной мускулатуры — межреберных мышц, лестничных, грудино-ключично-сосцевидной).
Но исключить органическую патологию все же нужно, поэтому надо сдать:
ТТГ, св.Т4, св.Т3, антитела к ТПО. (Гипотиреоз может давать слабость дыхательных мышц, гипертиреоз — одышку и тревогу), Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, Витамин D, Витамин В12 и фолиевая кислота, Общий анализ крови + СОЭ, СРБ. Также сделать Спирометрию с бронходилататором (чтобы исключить бронхиальную астму, в т.ч. ее атипичные формы).
Из-за привычки к сосудосуживающим каплям происходит отек слизистой заставляет дышать ртом, сушит горло и провоцирует гипервентиляцию.
Без восстановления носового дыхания отключить гипервентиляцию почти невозможно. Поэтому посетите Лора.
Также очень рекомендую обратиться к психотерапевту. Он подберет нужное лечение и вам станет легче. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что описанные вами симптомы, но при нормальных МРТ и КТ позвоночника вероятно не связаны с позвоночником или дефицитом витаминов в организме. Обезболивающие и уколы группы В не помогают, вероятно как раз потолму что причина не в позвоночнике. И описанное состояние очень похоже на синдром гипервентиляции, т.е нарушение дыхания на фоне тревоги или привычки дышать поверхностно+ также возможно на бронхиальную астму, особенно на фоне хронического ринита в анамнезе+ привыкания к каплям. Вероятно вам Не не хватает кислорода, а из-за частого поверхностного дыхания снижается уровень углекислого газ в крови, далеее появляется чувство удушья, скованность, паника. И в таких слчаях назначается не мануальная терапия, а исследование: спирометрия с бронхолитиком у пульмонолога на очном приёме, а также нужна его консультация по дыхательным тренировкам. Кровь на маркеры щитовидной железы рекомендовано проверитб для спокойствия, но главное сейчас это исключить бронхиальную астму и начать простые дыхательные упражнения на удлинение выдоха, под контролем доказательного пульмонолога.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, о чем пишите, состояние очень похоже на проявление гипервентиляционного синдрома и хронического миофасциального болевого синдрома на фоне тревожного расстройства, которые замкнулись в порочный круг. Раз гормоны щитовидной железы давно не проверяли, могут назначить ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения тиреотоксикоза, но основное в подобных случаях это не поиск новых витаминов или грыж, а работа с клиническим психологом или психотерапевтом для обучения диафрагмальному дыханию и снятию телесных блоков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики.
Изучил Вашу клинику.
Могу с уверенностью сказать что это больше связано с вашим психоэмоциональным состяние
Я предполагаю неврастению плюс тревожный синдром.
Рекомендуется в подобных случаях кап. Дулсевия 30 мг по 1 кап 1 раз в день утром.
Через 10 дней увеличиваем дозу до 60 мг.
Таб. Теопек 0.2 по 1 два раза в день 5 дней.
Также было бы хорошо обращаться к психотерапевту.
Он вам даст все необходимые рекомендации.
Здоровья Вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальных КТ, МРТ и рентгенах причина, скорее всего, не в лёгких или позвоночнике, а в функциональных системах: нарушение диафрагмального, грудного дыхания, хроническая назальная обструкция, дефицит железа, витаминов, щитовидная железа, а также вторичная гипервентиляция.
Щитовидка да, пересдайте- последний раз 4-5 лет назад срок большой. Нужны ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО. Гипотиреоз даёт именно такую одышку, мышечные боли, скованность и усталость.
Анализы крови (в дополнение к назначенным): железо, ОЖСС, ферритин железодефицит без анемии часто вызывает хроническую одышку и мышечные боли. В12, фолиевая кислота (В9), витамин Д (25-OH) его дефицит и B12 даёт мышечно-скелетные боли и слабость.

Калий, магний, кальций -дефицит усиливает спазмы межреберных мышц и одышку.

ОАК, СОЭ, СРБ исключить воспаление.

Обследования: пульмонолог + спирометрия проверить функцию лёгких (может быть ограничение на уровне дыхательных путей или дисфункция диафрагмы, не видная на КТ).

ЛОР-врач медикаментозный ринит от капель создаёт хроническую недостаточность носового дыхания, провоцирует ротовую гипервентиляцию и ощущение нехватки воздуха. Нужен план отмены капель и коррекции перегородки.

Кардиолог: Холтер + ЭКГ исключить пароксизмальную тахикардию, хотя обычно это мышечная/дыхательная проблема.

Гастроэнтеролог если есть изжога, горький привкус или боль после еды, причиной одышки и боли в спине/груди может быть ГЭРБ (рефлюкс).

Мануальная терапия даёт кратковременный эффект, потому что спазм возвращается. Вам нужна не манипуляция, а ЛФК и дыхательная гимнастика: диафрагмальное дыхание (живот втягивается-выталкивается, а не грудная клетка). Растяжение мышц грудной клетки и передней поверхности шеи. Укрепление мышц спины между лопатками. Это устраняет зажим, из-за которого вы не можете вдохнуть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Вероятно одышка, боли в спине, тяжесть в груди это реальные физические ощущения. Но причина их, скорее всего не там где вы искали до сих пор

Несколько лет ежедневных симптомов, которые не уходят после курсов уколов и миорелаксантов очень нетипично для проблемы с позвоночником,от тех препаратов хотя бы временно, но должно быть значительное облегчение

Мануальная терапия дала эффект всего на 3 дня, а потом боль вернулась, и после второго сеанса стало хуже это признак того, что мышцы зажимаются снова из-за постоянного тревожного сигнала из мозга, а не из-за смещения позвонков

Есои МРТ и КТ в норме то значит, нет грыж, стенозов или других структурных проблем, которые могли бы объяснять такие интенсивные и постоянные боли

С высокой вероятностью сформировался порочный круг, в центре которого тревожное расстройство скорее всего, соматизированная тревога

Тревога активирует симпатическую нервную систему,дыхание становится поверхностным и частым, начинаете ловить воздух ртом, расправлять плечи это гипервентиляция. Она вызывает сужение сосудов мозга и ощущение кислородного голодания

Хроническое напряжение мышц грудной клетки и спины особенно между лопатками это классика тревоги. Мышцы застывают в рефлекторном спазме, готовясь защищаться. Отсюда боль и скованность

Для исключения органики и скрытых дефицитов оценивают гормоны щитовидной, ферритин, гемоглобин, витамины группы В

Основа лечения это работа с тревогой. Когнитивно-поведенческая терапия это золотой стандарт для телесных проявлений тревоги. Терапевт научит вас отличать опасную одышку от ложной тревожной, даст техники заземления и дыхания например, дыхание с удлиненным выдохом-он снижает гипервентиляцию, 8-12 сессий часто достаточно