Маме ставят под вопросом Альцгеймера
Здравствуйте , по результатам Мрт ставят альцгеймера , мама адекватная, полностью , проблем с памятью особо нет, ну или как у всех , пришли туда с жалобами на тремор рук , а ставят это , а тремор уже лет 7 точно есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач-рентгенолог в своем заключении перечислил чисто описательные изменения. MTA 1 (атрофия медиальных отделов височных долей) это признак, часто используемый для подозрения на болезнь Альцгеймера. Степень 1 (по шкале от 0 до 4) это самая начальная, минимальная степень атрофии, которая встречается у многих здоровых пожилых людей. GCA 1 (глобальная кортикальная атрофия) это просто легкое уменьшение объема мозга. В степени 1 это также часто нормальная возрастная картина.
Причиной тремора в течение 7 лет без других симптомов с высокой вероятностью является Эссенциальный тремор (доброкачественное заболевание)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание МРТ не может давать 100% диагноз. На предоставленном вами МРТ как таковых признаков Альцгеймера нет,только начальные стадии изменения ГМ,которые можно так же расценивать как возрастные изменения. Одного тремора недостаточно для постановки Альцгеймера
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются минимальные возрастные изменения в виде заместительной гидроцефалии на фоне кортикальной атрофии 1 ст-это начальные атрофические изменения коры мозга, которые возникают у всех людей.
Проявления атрофии медио-базалтных отделов височных долей - начальные возрастные изменения структур височной области( совместно с клиническими проявлениями) является начальным признаком болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. Но диагнозы ставятся не только по данным МРТ, но и по клиническим проявлениям , в большей степени.
Очаговые изменения в мозге -это очаги глиоза, они могут быть врожденными, могут возникать на фоне повышения артериального давления. Лечения не требуется.
Длительный тремор скорее всего является эссенциальным тремором, характерен для возрастных пациентов. Терапия подбирается у невролога, в зависимости от тяжести проявления.
Так же можно рекомендовать: консультацию невролога, УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале нужно провести нейропсихологическое тестирование по ММSE или МоСА, на сайте memini.ru можно самостоятельно провести и проверить, но лучше чтоб оценил невролог, специализирующийся по когнитивным нарушениям или психиатр.
А так только по данным такого заключения МРТ не ставят болезнь Альцгеймера, и то что есть уже тремор в течение 7 лет , то это ставит под сомнение такой диагноз.
Уточните пожалуйста что есть из сопутствующих заболеваний- артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов, сахарный диабет? УЗИ сосудов шеи есть?
Здравствуйте, Татьяна
Тесты маме проводили по 40 минут , хождение туда сюда , счет какой то , пересказ истории , все в порядке , она абсолютно адекватна , и врач изначально сказал точно не оно , но после МРТ сказал скорее оно все таки , у мамы атеросклероз , давление повышенное по утрам , 129/130 бывает и чувствует себя плохо
Отлично! Раз по нейроконитивным тестам возрастная норма, значит данных за болезнь Альцгеймера нет. И изменения на МРТ это последствия сосудистых проблем на фоне артериальной гипертензии и атеросклероза сосудов.
В такой ситуации рекомендуют строгий контроль ЧСС, АД, уровня ЛПНП( при необходимости статины) , глюкозы, достаточная физическая и двигательная активность ( малоподвижный образ жизни ухудшает кровоснабжение мозга), а для профилактики когнитивных проблем - заучивание стихов, абзацев текстов, решение кроссвордов ребусов, обучение новым навыкам ( игра на инструменте, вязание, творчество).
Скажите , а вот ей предложили лечь и обследоваться , и ещё назначили провести ПЭТ КТ с ФДГ , надо ли это делать ?
Скажу так - если есть возможность пройти всё это бесплатно, то почему бы и нет, и вам спокойнее будет, что исключили болезнь Альцгеймера, это безопасное обследование.
Посмотрите птожалкйста анализы пришли, прикрепила , возможно что там из за них плохо ?
Здравствуйте! По ОАК и печёночным пробам всё хорошо, по липидограмме,, высокий холестерин, и ЛПНП повышены( целевой уровень ниже 1.8 ммоль/л),это риск прогрессирования атеросклероза сосудов и недостаточности мозгового кровоснабжения, необходим приём статинов и/или эзетимиба , назначают и контролируют либо терапевт либо кардиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подозрение на болезнь альцгеймера было выставлено по причине наличия атрофии медиальных отделов височных долей.В начальных стадиях может не быть клинических проявлений. Для уточнения можно рассмотреть маркеры по крови и ликвору ( фосфорилированный тау-белок, бета-амилоиды (A42 и A40), легкие цепи нейрофиламентов, глиальный фибриллярный кислый белок).
Дрожание в покое или при движении, осмотриневролога можно прикрепить, чтобы ознакомиться с неврологическим статусом?
Здравствуйте, дрожание всегда , именно руки трясутся , правая больше , если ей сказать что то сделать и она начинает нервничать дрожание становится ещё больше и сильнее
Надо смотреть очно или прикрепите осмотр невролога с данными неврологического статуса
Здравствуйте!
Диагноз болезнь Альцгеймера не ставится только по результатам МРТ, тем более при полностью сохранном интеллекте и отсутствии нарушений памяти.
МРТ является только вспомогательным методом, который исключает другие грубые патологии (опухоли, инсульты) и показывает структурные изменения. Окончательный клинический диагноз всегда опирается на оценку реальных когнитивных функций человека (память, мышление, ориентация).
GCA 1 (глобальная кортикальная атрофия) начальное, легкое расширение борозд головного мозга. MTA 1 (атрофия медиальных отделов височных долей) минимальные изменения в зоне гиппокампа (отвечающего за память). Для возраста старше 65-75 лет показателем нормы признается значение MTA до 1,5-2 баллов. Значение 1 говорит о том, что выраженной нейродегенерации там нет.
Koedam 1 (кортикальная теменная атрофия)минимальное расширение борозд в теменной области. При болезни Альцгеймера на стадиях, когда ее можно заподозрить, эти индексы обычно значительно выше (2-3 балла).
Тремор может быть в рамках эссенциального тремора (наследственный, доброкачественный).
Исходя из описания и мрт и симптомов данных за болезнь альцгеймера нет.
Невролог может провести тесты MMSE или MoCA для оценки когнитивных функций, либо можно пройти их под контролем родственников, это обычные тесты на память, мышление и внимание.
Здравствуйте, тесты мама проходила под контролем 2 неврологов , и ей сказали что это не Альцгеймера , а когда она принесла МРТ , поставили под вопросом уже
Если по тестам все хорошо и когнитивных нарушений нет, болезнь Альцгеймера выставить нельзя.
Данный метод диагностики выявляет болезнь Альцгеймера на этапах, когда дефицит памяти может быть незаметен, можете пройти, данная диагностика поможет в правильной интерпретации состояния и проведенной диагностики.