Температура на второй день после прививки Пентаксим

Добрый день! Подскажите, п-та, я правильно понимаю дозировку Нурофена.. если вес ребенка 10 кг, то 10 мл? Ребенку 9 месяцев.. вчера сделали первую прививку Пентаксима сегодня темп около 38. В каком случае обращаться к врачу? И сколько дней в норме может быть темп?

Нет
39 лет
27 Мая ·Просмотров: 2382·Ксения

Здравствуйте
При повышении температуры -используют жаропонижающие:
Назначают в подобных случаях Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда назначают полторы свечи на вес (90 мг)
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировку в подобных случаях назначают по 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,2 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг и 50 мг)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.

Температура на вакцинацию обвчно может быть до 3 дней
Осмотр врача показан когда температура не сбивается, ребёнок капризный, не ест, не пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте.

После вакцинации температура может быть до 3 дней после постановки вакцины.

При сохранение температуры более 3 дней вероятно наслоение вирусной инфекции. Тогда уже обращаться очно к врачу для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.

На 10 кг это 5 мл нурофена

Расчёт дозы 10 мг на кг.
Это 100 мг нурофена на вес ребёнка.

В 5 мл - 100 мг
До 3 раз в день по 5 мл

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

При повышение температуры в подобных случаях обычно рекомендуют, выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг-6,25 не более 4р в сутки ; Ибупрофен 10мг/кг- по представленному весу 5 мл не более 3р в сутки ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте

Нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса реьенка, то есть вес делим на 2, получается разовая доза 5 мл до 3 раз в сутки

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции

Такая реакция может быть в течение 3-5 дней, затем уменьшается постепенно

Как выглядит место инъекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! На месте инекции просто точка.

Принятый ответ

Температура после вакцинации может быть в первые 3 суток
Если дольше , то рекомендуется исключать воспалительный процесс - общий анализ крови и общий анализ мочи

Здравствуйте!
Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.
Сейчас постараюсь Вам помочь .

Температура это поствакцинальная реакция на вакцину, в среднем может быть до 3х дней, бывают подъемы до 38,8-39С, все индивидуально

Дозировку нурофена можно расчитывать по формуле вес ребенка /2 ( лайфхак для родителей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!