Сопли у новорожденого
Здравствуйте, сегодня ночью появились сопли у новорожденого. Нам 3 недели . Кашляет когда лежит на спине или боку , глазки слезятся. Стоит ли переживать? Всю себя извела
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но важен осмотр и аускультация легких доктором
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте!
Чаще всего у малышей возникает физиологический ринит на фоне узких носовых ходов.
В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор по 4-5 кап в каждый ход) с последующей аспирацией.
Сосудосуживающие малышам рекомендуют не более 3 раз в сутки.
Но если малыш на фоне санации хорошо берет грудь, либо бутылочку и спокойно дышит, необходимости в сосудосуживающих нет.
При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. У детей данного возраста имеет место быть физиологические ринит, это анатомическая особенность носа
Подобных случаях обычно рекомендуют проветривать помещение, включать увлажнитель воздуха и промывать нос соляными растворами
Мария, поводов для беспокойства нет: у новорождённых насморк обычно возникает не из-за инфекции, а из-за отёчности слизистых, сухого или слишком тёплого воздуха, а также из-за индивидуальной особенности — узких носовых ходов. Чтобы облегчить состояние малыша, следите за влажностью, почаще проветривайте комнату, подложите под головной конец матрасика (не подушку!) небольшой валик, чтобы головка была чуть повыше, а также увлажняйте носик солевыми растворами — по 1–2 капельки в каждую ноздрю. Этого обычно достаточно, но если малыш станет беспокойным или поднимется температура, тогда лучше вызвать врача для очного осмотра малыша
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в доме были возможные контакты с больными?
Судя по вашему описанию, речь может идти о начале вирусной инфекции.
Для лечения в таком возрасте очень мало средств разрешено к использованию:
-постарайтесь сделать дома климат 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим (грудное молоко/смесь, если только смесь, то еще небольшое количество воды можно давать 40-60 мл/сутки) ;
-Парацетамол (Цефекон Д 50 мг) через 4-6 часов-при повышении температуры выше 38-38.5);
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуппик 0.01%/Називин 11.25 мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-При усилении кашля молол сделать ингаляцию с физ.раствором 2-3 мл 2-3 раза в день 5 дней;
-Осмотр педиатра в динамике;
-Если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.