У мамы атрофический гастрит и стеноз превратника
У мамы (83 года) атрофический гастрит обширной форме и стеноз превратника (9мм). Кушает мало, после еды начинается рвота, потом сильная трясучка, слабость. Из препаратов принимает: нексиум, ребагит, тримедат Но на данный момент они стали нежффективны Кроме этого, три недели назад у нее случился перелом голеностопа, ей наложили гипс. Но гипс переносится спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы связаны со значительным сужение выводного отдела желудка (привратника) в связи с чем нарушена своевременная эвакуация пищевого комка дальше по пищеварительному тракту, что и способствует появлению рвоты.
В подобных случаях как правило рекомендуется:
- питание малыми порции жидкой /полужидкой консистенции до 5-6 раз в сутки
- препарат из группы прокинетиков, например, Акотиамид (Диспевикт) по 100 мг 3 раза в сутки до месяца (данный препарат улучшает перистальтику желудка и тем самым нормализует эвакуаторную функццю, купируя тошноту, рвоту)
При ухудшении общего состояния,снижении веса, появлению частой рвоты после еды основным лечением при таком диагностированном нарушении является хирургическое, так как стеноз вызван структурным изменением стенки органа и консервативное медикаментозное лечение может только быть, к сожалению,только вспомогательным.
Анна, спасибо вам огромное! Акотиамид можно принимать с текущей терапией?
И еще вопрос. Можно ли давать какое-то успокоительное?
Препарат Акотиамид можно принимать совместно с препаратами Нексиум и Ребагит. Что касается препарата Тримедат, то это препарат не оказывает существенного влияния на моторику верхних отделов ЖКТ (в частности желудка), поэтому в данном случае необходимости в его приёме нет. Это препарат рекомендуется для приёма при нарушениях нижних отделов ЖКТ (кишечник).
Успокоительные препараты можно принимать, если в них есть необходимость, но это лучше согласовывать очно с врачом, можно на дом вызвать участкового терапевта, если есть трудности в посещении поликлиники.