Опухли подмышки у ребенка
Добрый вечер у девочки 10 лет опухли подмышки будто большие шишки Раньше их не замечали. С двух сторон синхронно. Посередине. Но мы не уверены это физиология или новое что то. Девочка активничала на турниках после этого появились жалобы на болезненные ощущения при движении в области подмыщек. У девочки появляется гоудь. Может ли зто быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально выглядит как обычное строение подмышечной области.
Болезненность может быть именно в мышцах после физической нагрузки, обычно в течение нескольких дней это проходит.
Чтобы наверняка исключать патологию, можно показаться педиатру очно для пальпации этой области и исключения увеличения лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть связано. В 10 лет начинается половое созревание, появление вторичных половых признаков и при появлении груди часто увеличиваются подмышечные лимфоузлы из-за гормональной перестройки. Также возможен подмышечный отросток молочной железы (полимастия), который реагирует на те же гормоны и набухает.
Связь с турником скорее косвенная: физическая нагрузка может усилить кровоток и сделать припухлость заметнее, но сама припухлость подмышки это не мышца.
Что делать: показать педиатру или детскому гинекологу подтвердить начало пубертата (полового созревания).
Сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов и мягких тканей чтобы отличить лимфоузлы от подмышечной доли молочной железы и исключить воспаление потовых желёз (гидраденит).
Если это лимфоузлы обычно они проходят сами после адаптации организма к гормонам.
Если это ткань молочной железы это вариант нормы, но наблюдать при росте груди.
Срочно к врачу, если подмышка красная, горячая, очень болезненная или температура поднялась. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила фото. К сожалению, достоверно сказать сложно , но могу предположить, что у ребёнка увеличены лимфоузлы. Выделяете округлые, умеренно плотные образования? Для более точной диагностики может рекомендоваться УЗИ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Внешне подмышесная область не изменена. Боль может быть результатом физической нагрузки на верхние конечности, однако необходимо исключить увеличение подмышечных лимфатических узлов, для этого необходим очный осмотр врача. Боль ребёнка беспокоит при движении или постоянная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями.
Данных за патологию нет, похоже на обычное строение подмышечной области.
Вероятно, боль именно в мышцах на фоне физ.нагрузки.
Так же нельзя исключить боль в результате увеличения и воспаления лимфоузлов, в таком случае рекомендован очный осмотр врача педиатра и узи мягких тканей.