Гидатида яичка

Мальчику 12 лет. В январе в душе нащупал на правом яичке уплотнение, при нажатии на которое возникала боль. После этого в течении 2-3 дней, были незначительные болевые ощущения в яичке при резких движениях. В покое не беспокоило. Были на приеме у хирурга. При осмотре: у верхнего полюса правого яичка, в проекции придатка пальпируется твердо-эластичной консистенции образование округлой формы. D 0.2 см., при пальпации незначительный дискомфорт и болезненность. Отека и гиперемии мошонки нет. На момент осмотра данных за перекрут гидатиды придатка правого яичка нет. Ребенок успокоился, больше на это место не нажимал. Ничего не беспокоило. 03 июня, утром при пробуждении прошу прощения, пишу со слов ребенка, было жарко, все прилипло, спросонья начал отлеплять мошонку, Потом потянулся и почувствовал боль от ноги в область аппендицита, эта боль прошла, опять начал чувствовать боль в правом яичке. Поехали к хирургу, сделали УЗИ, по узи гидатида правого придатка без признаков трансформации. Отека , гипертмии нет. Назначили нурофен на пару дней. При пальпации так же болезненные ощущения как и зимой. Вопрос: может ли возникать такая боль от любого нажатия на эту гидатиду. Каждый раз делать узи? Или нужно что то дообследовать? И нужно ли планово удалить эту гедатиду, или ее удаляют только экстренно при перекруте?

Нет
13 лет

Здравствуйте.
При острых заболеваниях яичка: перекрут гидатиды, перекрут яичка проводится экстренное хирургическое вмешательство.
При воспалении гидатиды в большинстве случаев также проводится операция в срочном порядке, но допустимо и консервативное лечение. Заключается оно в приёме спазмолитиков и антибиотиков.
Поскольку гидатида - это рудимент и функции вообще никакой не несёт, то её проще удалить, чем каждый раз мучиться от боли.
Ребёнка осматривал детский хирург в условиях приёмного отделения детской больницы или в частном центре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, в частном центе, но хирург оперирующий. 2 года назад удалял нам гидатиду слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, вот и не понятно, и на узи и врач на осмотре, ничего не сказали про воспаление. Мне не понятно почему когда ребенок на нее надавливает, чувствует боль

Боль, потому что воспалена.
Я бы рекомендовала обратиться в приемное отделение детской больницы для повторного осмотра детского хирурга.
При таких жалобах на этапе стационара, в котором я работаю, ребенок бы уже лежал в хирургическом отделении и готовился к операции.

Также таким болевым синдромом может сопровождаться острый эпидидимит - воспаление придатка яичка. Операция в такой случае не требуется, но и без антибиотиков никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, может такое быть, что с января месяца гидатида воспалена, но внешних признаков, кроме боли при нажатии именно на гидатиду нет?

Нет. Когда нет воспаления, то и боли нет.

Здравствуйте, воспаленная или перекрученная гидатиды может вызывать болевые ощущения, температуру, отек и покраснение мошонка. В плановом порядке,просто так ( без причины) гидатиды не удаляют. Лоо следования не надо ( достаточно осмотра врача и УЗИ)
При болевом синдроме в мошонка важно не пропустить перекрут яичка( это серьезнее гидатиды) ,поэтому при жалобах лучше ребенка показать врачу и совместно решить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, нет перекрутка яичка точно нет, и гидатиды тоже , делали и узи и на осмотре врач подтвердил. Завтра сделаем еще узи. Меня смущает, что когда он нажимает на эту гидатиду, у него возникают болевые ощущения. Скажите, а как можно определить именно воспаление гидатиды, без перекрута? Боль чувствует ,когда нажимает на эту горошинку. Если сильно нажмет, то болевые ощущения потом могут быть 2 дня, но не постоянные, только при положении нога на ногу, или если резко сесть. При нажатии на любое другое место на яичке боли нет.

Если воспаления при клиническом осмотре и УЗИ нет,то хирургического лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, спасибо!

Добрый вечер! Ознакомился с Вашими жалобами и данными анамнеза. Как правило, гидатидит - это острое состояние с достаточно выраженной симптоматикой и не принимает хронический характер. Вы делали УЗИ только органов мошонки или паховые области тоже затронули?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, не знаю точно. В описании еще указано что с левой стороны варикоцеле 1-2 стадия. Но клинически пока проявлений нет. Смотрел хирург. Не знаю паховая это область или нет. Завтра едем опять на узи попрошу сделать. С сегодняшнего утра жалоб у ребенка нет. Но вчера вечером и сегодня утром дала по 1 таблетке нурофена

Если будете делать УЗИ, то попросите посмотреть паховые области на предмет паховой грыжи, т.к. чем старше ребёнок, тем сложнее её диагностировать, не всегда видно выпячивание или припухлость в паховой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, обязательно попрошу, скажите пожалуйста, может быть нормой, что когда ребенок с небольшим давлением надавливает на гидатиду, ее прям можно почувствовать(как фасолинка), то чувствует при нажатии на нее болезненные ощущения. Если не давит на нее , то и не чувствует. И так с января месяца, как случайно ее обнаружил.

Конечно может, при этом это не является выраженной патологией, т.к. аналогичная ситуация будет наблюдаться и с яичком и с придатком при их компрессии. Также необходимо дифференцировать между гидатидой и сперматоцеле - кистой придатка яичка. У ребёнка на носу половое созревание(13-14 лет), поэтому вполне может быть. Скажите ребёнку перестать пытаться нажать на это образование и я уверен, что симптомы уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое, завтра на узи попрошу все посмотреть повнимательнее.

Поговорите с ребенком обязательно, т.к. по сути, вся симптоматика появляется после компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, завтра все еще раз посмотрят. Уточню все, что вы рекомендовали. Если окажется, что это просто гидатида, без изменений, значит точно от давления. Сейчас еще лето, два дня до симптомов усиленно катался на велосипеде. Все в кучу.

Принятый ответ

Тем более, что катался на велосипеде. Еще одна рекомендация: желательно, если ребёнок носит трусы - боксеры(шорты), смените на плавки, в них мошонка более фиксирована. Частая ситуация на моем приеме: ребёнок усиленно бегал или катался на велосипеде, жалобы аналогичные (без наличия образования). Яички могут прижиматься бедрами ребёнка, а также «сотрясаться» друг о друга, в результате чего и возникает дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, спасибо вам большое. Да, именно боксеры.