Расшифровать результат биопсии

готовых стеклопрепаратах № В 03193_26, окрашенных гематоксилином и эозином, согласно предоставленной медицинской документации: "соскоб из цервикального канала" - среди слизи и форменных элементов крови определяются единичные эндоцервикальные железы без атипии эпителия, некоторые с папиллярным строением, в подлежащей строме очаговая лимфоидная инфильтрация, многослойный плоский эпителий вне подлежащей стромы с паракератозом, очаговым койлоцитозом. "соскоб из полости матки" - среди слизи и форменных элементов крови определяются множественные фрагменты эндометрия с разнокалиберными железами без атипии эпителия, с очагами фиброза и с наличием толстостенных сосудов, определяются извитые, разнокалиберные железы эндометриального типа с пролиферацией эпителия и мелкими единичными фокусами тесно расположенных желез с признаками железистой гиперплазии без атипии. Заключение Очаговая железистая гиперплазия эндометрия. Железисто-фиброзный полип тела матки. Хронический цервицит. Койлоцитоз.

Нет
43 года
27 Мая ·Просмотров: 121·Елена

Принятый ответ

Добры день, Елена! Все изменения доброкачественные и если цикл регулярный, то обычно гормональной лечение не требуется в такой ситуации, так как гиперплазия очаговая, а не всего эндометрия. Но, при таких описаниях надо проконтролировать через 2 месяца на узи состояние эндометрия- узи надо делать в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации. Полипы надо удалять методом гистерорезектоскопии, тогда вероятность рецидива минимальна. По шейке есть признаки воспаления, которые чаще всего вызываются впч. Поэтому надо сдать будет мазок на впч, так же посмотреть, что было в мазке на цитологию перед операцией, если брали. Если не брали , то сдать и сделать надо кольпоскопию. Но, это обычно стоит сделать через 2 месяца после операции.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По результатам гистологического исследования обнаружены доброкачественные изменения эндометрия и цервикального канала. Основное лечение полипа эндометрия это его хирургическое удаление. А вот очаговая гиперплазия эндометрия без атипии, то есть доброкачественная, требует обычно лечения. Препаратом выбора является гормональная спираль Мирена, для лечения и профилактики рецидивов, к которым склонна гиперплазия эндометрия. Решить данный вопрос о необходимости её использования на очной консультации гинеколога.

Койлоцитоз и паракератоз может быть признаком ВПЧ высокого типа. Это инфекция, которая имеет половой путь передачи и которая может вызывать изменения на шейке матки. В таком случае рекомендуется сдать мазок ВПЧ 21 тип, чтобы понимать, является ли женщина носителем данного вируса, для динамического наблюдения за шейкой путём сдачи онкоцитологии и кольпоскопии, осмотра шейки матки под микроскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному результату гистологического исследования обнаружены доброкачественные изменения эндометрия - гиперплазия и полип. В шейке матки есть признаки хронического воспалительного процесса возможно связанного с воздействием вируса папилломы человека (впч). Данное состояние требует наблюдения и дообследования - пцр мазка на 14 высокоонкогенных типа впч, мазок на онкоцитологию(вероятнее всего сдавали перед операцией) и кольпоскопия (осмотр шейки матки под микроскопом) - данный комплекс обследования рекомендуется проходить ежегодно.

После гистероскопии рекомендовано выполнение контроля узи органов малого таза через 3 месяца.
Если гиперплазия рецидивирует, наблюдаются обильные со сгустками менструации приводящие к анемии или межменструальные кровянистые выделения рекомендуется рассмотреть гормональную внутриматочную систему Мирена с целью профилактики данных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Предоставленное гистологическое заключение описывает исключительно доброкачественные изменения без признаков рака или предрака. В шейке матки обнаружены признаки хронического воспаления и активности вируса папилломы человека. В полости матки выявлены гормонозависимые разрастания железисто-фиброзный полип и очаговое утолщение слизистой оболочки. Сама процедура соскоба уже удалила эти патологические ткани, однако для предотвращения их повторного появления и контроля ВПЧ необходимо подобрать противовоспалительную терапию, и проведения контрольного УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены железисто-фиброзный полип и очаговая железистая гиперплазия эндометрия без атипии - это доброкачественные изменения. Койлоцитоз действительно может быть связан с ВПЧ, но сам по себе не означает предрак или рак. Сейчас основное внимание стоит уделить не хроническому цервициту и не койлоцитозу, а дальнейшему наблюдению за эндометрием после удаления полипа и коррекции гиперплазии. Тактика зависит от жалоб, характера менструаций и данных УЗИ. Прогноз благоприятный. Хронический цервицит по гистологии без жалоб и подтверждённой инфекции отдельного лечения обычно не требует.