Что вас беспокоит?

Klebsiella pneumoniae 10^7 KOE

Добрый день! Беременность 29 недель 4 дня. Нахожусь в стационаре, по причине укорочение шейки матки. На сегодняшний день длина шейки матки 30 мм. Сомкнутая часть цервикального канала 28 мм. Внутренний зев расширен до 10 мм (трансвагинально). Пессарий не ставят. Сдавала бак посев мочи и цервикального канала. Обнаружили в моче Staphylococcus epidermidis 10^2 KOE, в мазке Streptococcus agalactiae 10^4 КОЕ. Хорошая реакция была на антибиотик Цефтриаксон. 26.08.2025 Вводили внутривенно Цефтриаксон 2.0 в/в ч/з 24ч. 7 дней. Очень сильно ударило по кишечнику, была диарея, хоть и сообщила врачам, сказали терпеть и сама пила линек форте и смекту, лучше не становилось. 03.09.2025 Сдала на бак посев из цервикального канала обнаружили Klebsiella pneumoniae 10^3 KOE. Мне не сообщили, видимо не нужно было лечить. 11.09.2025 пересдаю бак посевы из мочи и цервикального канала. Из мочи ничего не найдено, но в мазке из ЦК Klebsiella pneumoniae стала 10^7 KOE. Чувствительность только к одному антибиотику Меронем. Остальные 2 противопоказаны для беременных (к сожалению результата на бак посев у меня на руках нет, только на словах). Меронем не ставят говорят что потом мне ни один антибиотик не поможет. Лечение мне не назначили, сама выпросила через другого гинеколога только Ацилакт Дуо свечи 10 дней, а потом Суперлимф 25 ед. ректально тоже 10 дней, одновременно принимаю утрожестан 200 утром и вечером, бак сет форте по 1 таблетке 2 раза в день. Подскажите как быть? Нервы ни к черту уже, беременность первая. Что еще поможет уйти в ремиссию? Начиталась про эту бактерию много плохого, безумно страшно уже за ребенка и себя. Смогу ли выжить до 37 недели? Хотя сначала паниковала от укорочения шейки, а тут бактерии замучили.

Гастри, синдром Жильберра
33 года
16 Сентября 2025·Просмотров: 416·Анонимный пользователь

Здравствуйте, не волнуйтесь, достаточно одного курса системной антибактериальной терапии, которую Вы получили, а далее можно применять вагинальные свечи или таблетки широкого спектра действия( к примеру Тержинан или Макмирор комплекс).
При ИЦН и перед планируемой коррекцией данного состояния пессарием или серкляже обычно рекомендуется взятие мазка метод ПЦР на фемофлор- скрин и лечение по результатам. Необходимости в столь частом взятии бакпосева нет

На пессарий я уже и не надеюсь, не ставят и не надо, бандаж ношу, много не хожу)
Но вот эта бактерия меня «убила просто». Получается вместо ацелак Дуо и суперлимфа лучше тержинан? Просто как раз заведующая из КДМЦ его посоветовала, а ее коллега но работающая в поликлинике и тоже заведующая посоветовала вот то что я перечислила выше. Я знаю что вы врачи не боги и все знать наперед не можете поможет это или нет, просто хочется что лучше поможет в данной ситуации.

При выявлении бактерии рекомендуется антибактериальная терапия, поэтому рекомендуется свечи широкого спектра действия с антибактериальным эффектом. Ацилакт-это пробиотик, суперлимф- это иммуномодулирующее средство, применяется только в комплексе с препаратами для лечения.

Спасибо большое! А тержинан сколько свечей лучше? 10 или 6?

Принятый ответ

10 дней

Благодарю! 🙏🏻

Здравствуйте.
Klebsiella pneumoniae это тот микроорганизм, который может в норме жить в нашем кишечнике,в описанном случае он стал определяться в посеве из цервикального канала после предыдущего курса антибактериальной терапии , из- за дисбактериоза. Относительно шейки матки длина в пределах нормативных значений, а исключительно расширенный внутренний зев либо его форма не являются согласно современным данным неблагоприятным фактором, повышающим риск преждевременных родов. Ранее была назначена полноценная антибактериальная терапия цефтриаксоном, сейчас нужно делать акцент на восстановлении микрофлоры кишечника и влагалища.
А относительно Меронема, это реанимационный антибиотик резерва, в акушерской практике мы его редко назначением беременным, только в жизнеугрожаюших состояниях, так как потенциальный вред от него может оказаться выше, чем польза от лечения клебсиеллы, которая по опыту часто определяется в посевах, в случае если мы берем контрольный посев вскоре после завершения предыдущего курса антибактериальной терапии.
Ваши переживания совершенно нормальны,всю необходимую терапию получаете, на данный момент ситуация под контролем и шансы выносить беременность высоки🌺

Здравствуйте!
Получается Ацилакт Дуо свечи, а потом Суперлимф 25 ед. мне правильно назначили и возможно воспаление этой бактерией может упасть? Просто меня смутило что сначала она была в 3 степени, и я надеялась, что она за 13 дней так не вырастит, а если и будут то в пределах крайней нормы в 5 степени. Я так понимаю если бактерия останется то у меня будет кесарево?

Да, соблюдайте назначения, сформируется полезная естественная микрофлора, которая будет подавлять условно-патогенную ( в том числе клебсиеллу) , это процесс не быстрый.
И в таких случаях мы рекомендуем ещё использовать какие либо препараты для нормализации микрофлоры кишечника (максилак,линекс и др), либо включить в рацион свежую кисломолочные продукцию с малым сроком годности (например кефир, ряженка 250-300 мл/сут на 1 мес)
Кесарево сечение совершенно никак не связано с наличием или отсутствием таких бактерий в посеве, это не тот микроорганизм, который способен обсеменить малыша при прохождении через естественные родовые пути и повлиять на его здоровье в период новорожденности)
Как правило контрольные посевы назначаются через 3-4 недели после завершения полного курса лечения, так они более информативны.

Спасибо большое! Бак сет форте принимаю по 2 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации после проведения антибиотикотерапии возникает дисбактериоз
В этом случае клебсиела повысилась в своем титре
В подобных случаях рекомендуют использовать свечи широкого спектра ( макмирорр или Тержинан )

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом представленной информации диагностировано бессимптомное носительство Klebsiella pneumoniae и стрептококка группы B. Рост Klebsiella в посеве из цервикального канала в высокой концентрации без симптомов инфекции трактуется как колонизация. Международные гайдлайны подчёркивают: лечение антибиотиком при бессимптомной колонизации не показано, даже если выявлен устойчивый штамм. Назначение карбапенема (меропенема) во время беременности оправдано только при клинической картине тяжёлой инфекции (хориоамнионит, пиелонефрит, сепсис). На сегодняшний день оснований для этого нет. Стрептококк группы B подлежит профилактике антибиотиком внутривенно только В РОДАХ.
Шейка матки 30 мм на 29 недель — это лишь сигнал, но не критическое значение. Пессарий при сохранённой длине ≥25 мм и без признаков прогрессирующего раскрытия не обязателен. Поддержка прогестероном (вагинально (!)) — стандарт.
Поводов для беспокойства нет.
Берегите себя🍀

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.