Соленая красная рыба при беременности
Здравствуйте Сейчас 34 недели беременности Позавчера купила филе форели в Перекрестке, написано охлажденное и решила засолить Сегодня попробовала, сделала два бутерброда, рыба прям соленая, соленее чем магазинная Не знаю зачем я это сделала, слышала, что нельзя беременным есть сырую рыбу из-за риска листериоза Как я теперь переживаю, не передать словами Подскажите, какие есть риски для ребенка? Может нужно сдать какой-нибудь анализ чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Да, сырую рыбу конечно лучше не употреблять, но в таком малом количестве она вам не принесет ничего плохого . Тем более срок ваш позволяет перенести данный продукт . Вы можете не переживать. Данный продукт не окажет тератогенного действия на малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , все продукты из магазинов проходят тщательный контроль качества , да и в соленой рыбе мало кто может поселиться . Поэтому риски в подобных ситуациях крайне низкие .
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу тревогу, но хочу успокоить, что риск листериоза от свежей форели крайне низок, так как для заражения необходимо большое количество листерий. Кроме того они могут попадать в рыбу при нарушении условий зранегия или из грчдного оборудования, а в крупном сетевом магазине с большей вероятностью все проверяют. Поэтому не переживайте зря, но рыбку лучше больше не употреблять
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, так как вы рыбу ели не в сыром виде а просоленную, то есть она прошла обработку в виде посола. Поэтому заражение маловероятно. Обратите внимание на общее состояние в виде расстройства желудочно-кишечного тракта. Если появятся симптомы тошноты, рвоты и тд, тогда следует обратиться на консультацию к инфекционисту.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Соль создаёт неблагоприятные условия для развития листериоза, и в такой ситуации риски заражения крайне низкие. Рекомендуется понаблюдать за своим состоянием в течение 2 недель. Прт отсутствии тошноты, рвоты, диареи, подъёма температуры тела, поводов для беспокойства нет. По возможности, постарайтесь не употреблять в пищу в период беременности данные продукты, а так же недостаточно термически обработанные. Рекомендуется хорошо промывать овощи, фрукты, зелень перед употреблением.