Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №2185030

Мужчина , 57 лет . Отравился ролами (с сырой рыбой) . Первые дни боль и дискомфорт в животе , рвота и жидкий стул. Затем иногда запоры и боль в животе с тяжестью не проходили . Было назначено лечение с двумя видами антибиотиков и пребиотики. Пошло на улучшение. Но сейчас снова открылась рвота и боли с тяжестью в животе (после хлеба и вареной колбасы)
Заключение прилагаю. Какие дальнейшие действия , чем можно облегчить состояние ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Когда отравились?
Какие антибиотики принимали?
Чем рвёт? И сколько раз?
Какой стул?
Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, отравление было три недели назад , как съел роллов.
Боли в низу живота, схватками, прокололи 7 дней цефтриаксон, 7дней метронидазол, флуконазол, омез ДСР, пробиотики Бифицин Форте, Гептрал. Рвёт желчью, несколько раз, рвота не постоянная, стул иногда жидкий, а несколько дней крепило, температура нормальная.

Гастроэнтеролог
Есть ли вздутие?
Если жидкий стул, то сколько раз в день?
Чём-то закрепляете?

Узи загрузите полностью.
Когда его выполняли?

В заключении застой в желчном.
От этого может быть и рвота желчью.
Она когда возникает?
После еды?
Клиент
Мария Александровна, узи подкрепила
Когда стул жидкий, пьёт, лапиромид, вздутие есть но не постоянно. Вчера съел хлеба и колбасу докторскую отварную , после этого по истечению трех часов началась рвота и сегодня тоже была желчью
Гастроэнтеролог
По узи по описанию застой не описывают, но в заключении есть.
Также есть выраженное газообразование в кишечнике.

Стоит выполнить

Осмотр очного врача.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на диз группу-шигеллы, сальмонелла
Водородный дыхательный тест на сибр.

Сейчас возможен приём
Тримедат 200 мг 3 рд-2 недели
Разо 20 мг утром-2 недели
Креон 25 тыс ед во время еды 3 рд-2 недели.
Энтерол по 1 капс 2 рд-10 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней
Регидрон 1-2 дня.
От тошноты рвоты мотивам по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-7 дней.

При положительном сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

После санации кишечника приём урсосана для растворения застоя в желчном +10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
После этого контрольное узи обп.

По результатам анализов коррекция лечения.
Лечения под контролем очного врача.
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам огромное ! А вообще такое может быть от роллов? Это не опасно , ведь столько времени прошло ,а не лучше
Гастроэнтеролог
Да может быть кишечная инфекция, например, кампилобакткриоз.при сохранении проблем со стулом можно будет подключить энтерофурил 200 мг 4 рд-7 дней.
Лечение под контролем очного врача.
Гастроэнтеролог
По диете
Убрать молочку, свежие овощи и фрукты , острое, копченое, солёное.
Клиент
Мария Александровна, посмотрите пожалуйста результаты анализов прикрепила в файлах
Гастроэнтеролог
повышен ттг-к эндокринологу.

повышен ферритин, фибриноген, срб-признак воспаления.

в моче эритроциты-узи почек. и к урологу.

анализы кала не сдавали?

какие жалобы сейчас?
что принимаете?
Клиент
Мария Александровна, анализы кала все сдали. Еще готовятся
Сейчас нет аппетита , и спазмы в животе периодами
Альфа нормикс , дюспаталин
Гастроэнтеролог
рвоты нет?
какой стул?
Клиент
Мария Александровна, сейчас нет второй день, и стул нормальный
Подскажите , а может повышенное количество эритроцитов в моче быть на фоне отравления или от лекарств ?
Гастроэнтеролог
маловероятно.
либо песок или камни травмируют
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Где конкретно локализуются боли?
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Дополнительно рекомендуется:
клинический анализ крови
биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
посев кала на диз. группу
кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Похоже именно на кишечную инфекцию, учитывая локализацию болей и симптоматику.
Попробуйте схему, которую я выше расписала. Дополнительно рекомендуются дообследования
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепила в файлах
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер
смотрю Ваши анализы:
- есть воспалительный процесс, об этом говорят повышенный ферритин, СРБ
- в моче - эритроциты, белок, янтарный цвет, ну и мочевая кислота повышена, что тоже указывает на пробуемы в мочевыводящей система, необходима обязательно консультация уролога
- повышение ТТГ небольшое, дополнительно можно сдать Т3 Т4 гормоны и антитела к ТПО
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются подозрение на паразитарную инвазию на фоне отравления сырой рыбой. Какие обследования, кроме УЗИ назначали? Консультацию инфекциониста не получали? Рекомендую добавить к терапии Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте
Анализы общий на кровь, мочу и кал. А также на паразитов . Завтра сдача. Пока состояние плохое , тошнота сильная, спазмы в животе . Иногда рвота и жидкий стул . Лечение ….
Регидрон ,
Смекта 1 пакет - 3 раза в день
Тримедат или дюспаталин- до еды 200 мл по 1 таблетке - 3 раза в день
Креон 25 тыс единиц во время еды 3 раза в день-2 недели.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день ,мотилиум
Гастроэнтеролог
Мотилиум (Мотилак) продолжать до 14 дней, Регидрон на фон жидкого стула. Обязательна консультация инфекциониста. Какой именно анализ назначен на исключение паразитов?
Клиент
Марина Юрьевна, подкрепила в файле результаты . Подскажите , а если найдут паразитов это лечится дома или только стационар?
Гастроэнтеролог
Можно и дома лечить. А какие результаты ВЫ прикрепили в файле?
Клиент
Марина Юрьевна, прошу прощения , ни результаты , а список анализов , которые нужно сдать
Клиент
Марина Юрьевна, еще назначили альфа нормикс, без анализа на сибр
Можно ли его пить сейчас ?
Гастроэнтеролог
Понятною. Так ка воспалительный процесс в кишечнике явно присутствует, априори возможен прием Альфанормикса.
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепила в файлах
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По УЗИ - отложение жировых клеточек на поверхности печени, застой желчи в желчном пузыре, метеоризм. Поджелудочная и селезенка изменены реактивно (временно) за счет перенесенной кишечной инфекции.
По лечению сейчас:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принимать в течение суток.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на кальпротектин.
И также не дожидаясь результатов Водородного дыхательного теста на СИБР рекомендую сразу начать прием Альфа-Нормикса для лечения СИБР, по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам огромное
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите а можно совместно с гептрал принимать Альфа Нормикс ?
Гастроэнтеролог
Ольга, да! Препараты совместимы.
Клиент
Елена Сергеевна, живот твердый , как камень. Это может быть вследствие кишечной инфекции?
Гастроэнтеролог
Это может быть из-за скопления газов на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Гастроэнтеролог
При усилении симптомов - обратиться в приемный покой для осмотра хирургом.
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепила в файлах
Гастроэнтеролог
Ферритин повышен - это значит есть воспалительный процесс.
Мочевая кислота, фибриноген - изменены незначительно, это не патология.
По поводу ТТГ - консультация эндокринолога
ОАК в норме.
По поводу изменениях в моче - консультация уролога.
Клиент
Елена Сергеевна, а может быть от перенесенного отравления восполнится кишечник? И поднятся так ферритин?
Гастроэнтеролог
Да, может!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое .
Спазматичечкая боль в кишечнике сохраняетчя ,периодами. Чем можно облегчить состояние ?
Гастроэнтеролог
Любой спазмолитик на выбор:
Дюспаталин
Тримедат
Бускопан
Метеоспазмил
По 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
По поводу жирового гепатоза и застоя желчи (после выздоровления) рекомендации:
1. Снижение массы тела (если есть избыток).
2. Средиземноморская диета.
3. Высокая физическая активность.
4. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь, затем контроль УЗИ ОБП.
И диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдаватт предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.