Тобико при беременности

Здравствуйте. Беременна, 21 неделя. Сейчас взяла в японском ресторане спринг-ролл без сырой рыбы, т.к. знаю, что ее нельзя, но не учла, что внутри есть икра тобико. Только потом, когда съела, узнала, что ее тоже нельзя. Насколько это опасно для ребенка? Узнала в ресторане, что икра у них сырая, не пастеризованная, хранится охлажденной. Сейчас самочувствие нормальное, но после еды прошел от силы час. Через сколько я могу успокоиться и понять, что "пронесло"? Если до завтра не будет симптомов отравления, значит, все в порядке?

Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, запор
33 года

Добрый вечер! Ничего страшного не произошло, не переживайте! Однократное потребление данной икры в незначительном количестве никакого вреда не принесет ни Вам, ни ребенку. Поэтому, перестаньте паниковать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Успокоили :)

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Простите, что не по теме вопроса, но распереживалась и поэтому хотела уточнить... сегодня был 2 скрининг по беременности, насчитали длину шейки 29 (вслух врач сначала сказала вообще 27, может пересчитала потом, не знаю). Насколько это критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вложила файл с самим скринингом

Анастасия, у Вас шейка матки 29см и она совершенно закрыта. Вам рекомендовано в таком случае сделать узи шейки матки через 2 недели и, если она будет 25мм и менее, то это говорит о том, что формируется истмикоцервикальная недостаточность и надо решать вопрос об установке пессария или наложении швов на шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Удачи)

Здравствуйте. Уже прошёл час, если бы икра была не качественная, то признаки отравления уже начались бы. Не переживайте, с малышом ничего не случится. Икру и рыбу можно употреблять, но проверенные и прошедшие обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! Стало спокойнее :)

Пожалуйста. Удачи вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Простите, что не по теме вопроса, но распереживалась и поэтому хотела уточнить... сегодня был 2 скрининг по беременности, насчитали длину шейки 29 (вслух врач сначала сказала вообще 27, может пересчитала потом, не знаю). Насколько это критично? Вложила файл с самим скринингом.

Здравствуйте . Если измерили правильно, то тесть риск развития истмико цервикальной недостаточности. Это укорочение шейки матки от 25мм и меньше. Является угрозой прерывания беременности. В этом случае рекомендуется начать утрожестам 200мг 3р.день вагинально, и решить вопрос на счёт установки пессария или наложения швов на шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

Анастасия , здравствуйте.

Вообще нет повода для беспокойства.
Запрет на употребление сырых продуктов связан с опасностью листериоза , но случаи заражения действительно очень и очень редки!Обычно никаких негативных последствий не бывает.
Если бы каждая порция сырой рыбы или других продуктов в роллах была бы опасна для беременных , человечеству пришлось бы туго 😁 Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Желаю благополучной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать для профилактики, в качестве адсорбента, активированный уголь.
При беременности данный препарат не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! А фильтрум можно? Или только уголь?

Лактофильтром ситуативно принять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поскольку ситуация пограничная, следует повторить цервикометрию через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия.
Если нет в ближайшие 12-24 часа симптомов пищевой инфекции, то есть общее самочувствие никак не изменилось, можно «выдохнуть» и не переживать ни за себя, ни за малыша в таких случаях. Да, главным образом мы «боимся» в этом аспекте именно листериоза, но это, к счастью, достаточно редкая инфекция, однократное употребление икры тобико в казуистических буквально случаях могло бы привести к чему-то нехорошему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Надеюсь, смогла помочь! Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ознакомилась. Хороший результат скрининга объективно. Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. Максимум, что для подстраховки можно сделать в такой ситуации - контроль цервикометрии через 10-14 дней, не более. Пока риск преждевременных родов низок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, вы меня очень успокоили!

Принятый ответ

На здоровье ❤️
Если после закрытия вопроса возникнут ещё сложности или вопросы, требующие консультации, всегда готова проконсультировать в формате личной консультации в том числе.