Употребление сырой рыбы
В ресторане при заказе блюда Поке менеджер не сообщил, что там есть сырая рыба. Чем это может грозить? Какие анализы надо срочно сдать, чтобы выяснить не попали ли в организм опасные бактерии,учитывая что полтора года назад была операция на кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Алексей Александрович,
В ожидании
Алексей Александрович, спасибо. Имеется ли симптоматика при заражении этими паразитами?
На ранних сроках симптомов почти нет
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день, сейчас можно начать прием энтеросорбентов (энтеросгель, полисорб, активированный уголь). Думаю, рыба была обработана, через 2 месяца можете сдать анализ кала на простейшие. В любом случае сейчас этих простейших не выявить.
Элина, рыба была сырая. Я ,посмотрев в интернете, прочитала, что в этом блюде рыба сырая. Я тут же уточнила, действительно ли в этом блюде сырая рыба, менеджер это подтвердила. Гно я уже сьела эту рыбу.Просто в меню не было указано, что рыба то сырая. Я бы ни за что не заказала такое блюдо. А теперь приобрела себе головную боль. Мне теперь будет казаться, что рыба была заражена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Анализы заранее не покажут возможное заражение
Если рыба морская, то для человека малоопасно
Экстренной профилактики нет, если только полисорб выпить для снижения рисков
В подобной ситуации рекомендую наблюдать за общим состоянием
Ирина Владимировна, это была форель. Какие симптомы могут указать, что рыба была заражена разными паразитами?
В основном это жалобы по жкт или аллергии
Если подобные жалобы будут, то можно сдать анализы в такой ситуации, в первую очередь это кал на я/гельминтов и кровь антитела к антзакидам
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По вашей ситуации если рыба была приготовлена , значит прошла термическую обработку и опасности не предъявляет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют на данный момент принять Полисорб 3,0 гр 3р/ д в течении 2 дней + обильное питьё .Для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать через 1-2 месяца анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Петр Николаевич, это была форель, она была сырая, порезанная маленькими кусочками. При заказе никто и не сказал, что рыба в этом блюде сырая. Я просто в отчаянии.
На данный момент анализы сдавать не нужно, в этом нет необходимости. Если сильно волнуетесь то в аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют сдать анализ через 1-2 месяца, на данный момент рекомендуют обильное питьё и Полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в ресторане перед подачей рыба предварительно подвергается заморозке, что губительно сказывается на паразитах.
На самом деле реального риска заражения нет в такой ситуации.
Профилактики паразитов не существует. В течении 10 дней наблюдают за общим состоянием: боль, рези в животе, тошнота/рвота, жидкий стул. Если будут перечисленные симптомы, через 3 недели выполняют ФГДС.