Жидкий стул 5 день у ребенка в 4 месяца ротовирус
В семье все переболели кишечной, была температура и рвота. Ребенок 4,5 месяца, не было температуры и рвоты, аппетит хороший, но жидкий стул уже 5 день. Пьем 4 день баксет беби 1 раз в сутки, в течении суток отпаиваю смектой 3 день, не помогает, сегодня подключили энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, пока стул жидкий и не много формируется кашельразный кал, но все равно стул 5 раз в сутки, полу вода и кашеца, верное ли лечение ? Анализ кала прилагаю
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализу ,вероятнее всего, жидкий стул на 5-й день после семейного вируса, вероятно, вызван временной непереносимостью лактозы, требующей смены лечения с Энтерофурила на ферменты (Лактазар) и отмены Смекты. Основной мерой является выпаивание специальными растворами (Адиарин Регидро) для восполнения потери солей, а также очная консультация педиатра для контроля симптомов обезвоживания.
Здравствуйте! По предоставленной информации у ребёнка можно предложить острую кишечную инфекцию , так как ей переболела вся семья .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.
Здравствуйте. Нет, не верное! Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Нифуроксазид (Дезентерол, Элюфор, Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Детям до года назначаем с большой осторожностью и только под наблюдением, не вижу сейчас клинической необходимости в приёме его. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. По анализу нет данных за воспалительный процесс - лейкоциты не повышены.
Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник-малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие.
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор- в них бактерии группы бифидо сорбированы на угле активированном, или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Рисовый отвар и банан – натуральные фиксаторы-если ребёнок уже получал в прикорм рис и банан - то можно сейчас подключать, если нет, то не вводим новые продукты до нормализации.
Адиарин Пробио с 3х месяцев: содержит лиофилизированные сахаромицеты Буларди- пробиотик помогает бороться с возбудителями кишечных инфекций, снимает воспаление и восстанавливает микрофлору кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смекта - Это сорбент иногда назначают при диарее, но его эффективность и безопасность у детей до 2 лет подвергаются сомнению. Кроме того, в некоторых источниках указано, что смекта разрешена только с 2 лет. Баксет Беби - пробиотики могут использоваться для восстановления микрофлоры кишечника, но их назначение и длительность приёма должны контролироваться врачом.
Энтерофурил- это противомикробный препарат, который назначают при бактериальной диарее. Его назначение должно основываться на результатах анализов (бактериологический посев кала, ПЦР на возбудителей инфекции). Если диарея вызвана вирусом, антибиотик будет неэффективен и может навредить.
Принятый ответ
Добрый день!
Для малыша 4,5 месяцев любая диарея это высокий риск обезвоживания, даже без рвоты и температуры
По анализу кала, который вы приложили-копрограмма не является диагностическим методом для выявления возбудителя кишечной инфекции. Она показывает лишь косвенные признаки например, наличие жира, лейкоцитов, непереваренных волокон но не ответит на главные вопросы вирусная это инфекция (ротавирус, норовирус) или бактериальная?требуется ли антибиотик или можно ограничиться поддержкой?
Для малыша до года оптимально сдать ПЦР кала на основные возбудители+Клинический анализ крови + СРБ чтобы увидеть воспалительный ответ и отличить вирус от бактерий
Энтерофурил при вирусной диарее (а в семье, скорее всего, был вирус) он не работает, так как действует только на некоторые бактерии. При этом он может нарушать и без того нездоровую микрофлору кишечника младенца
Смекта это адсорбент. Если нет эффекта, значит, либо доза недостаточна, либо вирусная нагрузка высока, либо есть компонент вторичной мальабсорбции. Длительное применение смекты у маленьких детей может вызывать запор, но не обезвоживание
Пробиотик тут оправдан
Сейчас важно отпаивание регидратационными растворами например адиарин регидро дробно, по 5-10 мл каждые 10-15 минут из шприца без иглы или с ложечки. При температуре выше 38 парацетамол или нурофен по схеме
Обязательно вызвать педиатра на дом чтобы оценить степень обезвоживания: эластичность кожи, влажность слизистых, тургор тканей, состояние родничка, частоту мочеиспусканий
Красные флаги это вялый ребенок, нет мочеиспускания,отказ от питья, рвота,стул с припесью слизи и крови