Аутоимунное заболевание?!

Здравствуйте, после родов прошел год, я принимаю джес плюс и прохожу чекап, выявлен очень высокий холестерин 9, плохой холестерин 6,2( стали искать причину и отправили сдавать гормоны щитовидки, я напугана результатом и таким превышением в одном показателе, пожалуйста подскажите что это может быть и что делать дальше(

Нет
39 лет
27 Мая ·Просмотров: 182·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации состояние характерно для послеродового гипотиреоза, он резко повышает холестерин. Показана гормональная терапия, препаратом например L-тироксин. На фоне терапии холестерин придет в норму за 1-2 месяца без специальных таблеток. После начала курса рекомендовано сдать ттг, для коррекции дозировки .

Поход к эндокринологу, не откладывайте..

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Анализы не подгрузились,внизу в комментариях вижу текст про повышенные антитела

Правильно ли я понимаю,что беспокоит повышение антител к тиреоглобулину?

А ттг-в норме?

В таком случае,поспешу вас успокоить

Антитела к тиреоглобулину чаще используем при оценке оецидива онкологии щитовидной железы после ее удаления и в некоторых случаях при диагностике аутоиммунного тиреоидита.

Если у вас щитовидная железа не была удалена ,то просто являетесь носителем антител. Сдавать повторно данный анализ нет необходимости.

Диагноз аутоиммунный тиреоидит, по клиничесуим рекомендациям нашей страны выставляется при строгом наличии 3 критериев : 1.высокие антитела; 2.высокий ттг; 3.характерная картина аит по узи.

Изолированное повышение антител без изменений по УЗИ и без нарушения функции ЩЖ-это ещё не всегда полноценный АИТ

Узи щж планово рекомендуется пройти для полной диагностики щж

Важно держать витамин Д и ферритин в норме.

Ттг сдавать один раз в год .
Повышение холестерина после родов может сохраняться некоторое время. После прохождения узи бца с терапевтом решить вопрос дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила анализы пожалуйста посмотрите

Просмотрела файл!

Функция щж не нарушена.

Повышение ат тг не означает наличие онкологии,вы просто здоровый носитель антител.

1 раз в год достаточно сдавать ттг☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой уровень ТТГ по анализу? Это самое основное в оценке работы щитовидной железы.

Если имеется только повышение анти к ТПО и/или ат ТГ, то это говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. Если такие показатели работы щитовидной железы как ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила анализы

Посмотрела анализы. В данном случае самое основное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует без отклонения.

Изолированное повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы. Данное повышение опасности не несёт. Вместе с повышением анти к ТПО может говорить о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы, но в данном случае данный момент исключен, так как анти к ТПО находится в нормальном значении. Так как анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Данных за аутоиммунное заболевание щитовидной железы в данном случае не выявлено, так как щитовидная железа функционирует без нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, анализы
Если не получается , напишите сообщением
Какие сдавали показатели ? Ттг?

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила анализы

Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо не повышены , в таких случаях риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют только после удаления щитовидной железы по поводу рака
Щитовидная железа не удалена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не удалена, ничего не беспокоит, стоит ли делать узи щитовидки или все в порядке и на повышенный показатель не обращать внимания?

Ат к тг ( если железа не удалена ) указывает на наличие у человека щитовидной железы . Не переживайте
По поводу узи . анализы указывают на функцию железы . Узи - структуру .
Для оценки структуры щитовидной железы рекомендуется выполнение узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам повышены антитела к тг. Данный анализ не имеет клинического значения, так как его проверяют при удаленной щитовидной железе, если щитовидная не удалена, то данный анализ будет всегда повышен, это норма.
Ттг у вас в норме, что исключает нарушение работы щитовидной.