Нет месячных

Роды 3/3 05.09.25, самопроизвольные, стремительные. После выписки из роддома была температура 37,1-37,7. 16.09.25 сильное кровотечение, госпитализация, чистка в условиях стационара, температура днём поднималась до 37,4 вечером спадала. 29.09.25 сделали УЗИ, на УЗИ показало плацентарный полип с активным кровотоком, направили на доп.обследования, сделали МРТ органов малого таза, полип подтвердился. 02.10.25 срочная госпитализация в гнойную гинекологию в областную больницу, был гнойный воспалительный процесс в матке. 03.10.25 была проведена гистерорезектоскопия, полип удалили, проведено лечение антибиотиками нескольких типов, в том числе введение в полость матки мази с левомеколем, после которого кровянистые выделения прекратились. Основной диагноз хронический эндометрит. После 03.10.25 месячных нет, грудью не кормлю, молоко пропало после лечения. В январе-феврале 2026 года делала УЗИ органов малого таза, эндометрий тонкий, не соответствует ни одной фазе цикла. Есть результаты гормонов на прогестерон и эстроген. В яичниках 6-7 фолликулов. Курс Дюфастона в феврале не вызвал месячные. Проходила курс прогиновы и Утрожестана 400мг с 02.05.26 по 22.05.2026. 27.05.26 сильная боль внизу живота с утра и весь день, месячных нет.

Пиелонефрит, холецистит, эндометрит
36 лет
28 Мая ·Просмотров: 165·Альбина, Сергиевск

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас есть возможность, прикрепите пожалуйста узи и результаты анализа на гормоны. Пока по прочитанному складывается впечатление о синехиях в полости матки .

Такое случается на фоне воспалительного процесса плюс механического повреждения эндометрия .

Возникшие боли также говорят об этом . Возможно часть эндометрия осталось сохраненным , и гормоны вызвали менсструации , но наружу они выйти не могут из за спаек и соответственно это вызывает боли, плюс возможно идет заброс менструальной крови в живот . (Сразу хочу отметить, что это физиологично и бывает почти у каждой женщины в менструацию, но только не когда вся менструальная кровь идет в живот , а не наружу) .

Обсудите с вашим доктором возможность проведения гистероскопии, желательно выбрать центр и доктора который специализируется на синехиях полости матки. И в арсенале которого имеется не только гистероскоп , а ещё и специальные инструменты для рассечения этих сращений. В Следующей цикл я бы не рекомендовала прием эстрогенов с гестагенами , по крайней мере до проведения гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день. Результаты анализов на гормоны и последнее УЗИ прикрепила. Спасибо за консультацию.

Все анализы под погрузились, всё вижу.

Даже не смотря на сниженный уровень Амг , овуляция у вас происходит . Об этом говорит уровень прогестерона и подтверждает узи.

Также высокий уровень эстрогена говорит о том, что есть рост доминантного фолликула, именно он вырабатывает эстрогены, под действием которых должен расти эндометрий.

То есть причина отсутствия менструаций не в работе яичников .

Собственно это всё подтверждает мое первое сообщение о необходимости проведения гистероскопии. Но именно не просто выскабливания, а только под контролем камеры . В идеале нужно рассечение синехий и далее качественное восстановление эндометрия . Это тоже большой этап в восстановлении менструального цикла .

Ттг повышен, обычно назначают тироксин , но подбором дозы и дообсоедованием занимается эндокринолог. На отсутствие менструаций такой уровень ттг не влияет (не сильно он повышен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо вам огромное. Боли внизу живота у меня уже в течении последних 3 месяцев 2 дня болит и тянет, но месячных нет. Вчера очень сильная была боль, выпила ношпу. Грудь при этом не болит. Хотя раньше, до родов, побаливала.

У вас по узи доктор пишет об увеличении матки , это может быть на фоне задержки выделений, отсюда и боли .
Плюс вы пили эстрогены, на них эндометрий всегда лучше нарастает, вот он и нарос , а выйти не может, отсюда и более интенсивная боль.

Грудь не очень специфичный симптом , иногда она действительно нагрубает во 2 фазу , иногда нет. Но узи и гормоны четко подтверждают овуляцию .

Также хотела добавить, что назначение эстрогенов не было не верным решением вашего доктора, иногда действительно на фоне их приема - менструации «прорываются» , но при усилении болей на фоне их приема пока стоит отложить прием. А вот после гистероскопии - эстрогены будут нужны обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте , нарушение менструального цикла можетбыть связано с перенесенным воспаление матки , патологией эндометрия и формированием спаечного процесса в полости матки . В таких случаях доя уточнения диагноза и оценки состояния эндометрия рекомендуется провести бак обследование : мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов пролечиться ( если будет необходимость), после лечения сделать гистероскопию с биопсией и гистологическим исследованием , сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, ДГЭА, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Альбина, добрый день.
По текущим результатам и описанию симптомов, можно предполагать синдром Ашермана (когда в полости матки возникает спаечный процесс). В подобных ситуациях рекомендуют провести антибактериальную терапию по результатам анализов фемофлор и бактериологического посева. Далее рассмотреть оперативное вмешательство (гистерорезектоскопию) с рассечением спаек и последующего введения продивоспаечного геля.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сильная боль внизу живота без менструации после курса Прогиновы и Утрожестана на фоне перенесенного гнойного эндометрита и двух внутриматочных вмешательств требует проведения УЗИ органов малого таза, так как это может быть признаком формирования синдрома Ашермана или сужения цервикального канала, при которых отторгшийся эндометрий физически не может выйти наружу. Отсутствие менструации на Дюфастоне и циклической гормональной терапии указывает на выраженное повреждение базального слоя эндометрия во время гнойного процесса и чисток, из-за чего матка временно потеряла способность к росту и отторжению слизистой. Болевой синдром может быть связан как с попыткой матки сократиться для вывода скопившейся крови, так и с обострением воспалительного процесса или овуляцией в яичниках, где сохраняется фолликулярный запас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Альбина, по представленным данным картина больше всего похожа не на хронический эндометрит как причину отсутствия менструаций, а на выраженное нарушение работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы после тяжелого послеродового периода. После октября месячных нет уже почти 8 месяцев. Эндометрий тонкий, Дюфастон не вызвал менструальноподобную реакцию, что обычно говорит о недостаточной стимуляции эндометрия эстрогенами. При этом ФСГ (который непосредственно отображает работу яичников) не повышен, что делает преждевременное истощение яичников менее вероятным. АМГ снижен для 35 лет, но сам по себе аменорею не объясняет. По УЗИ признаков активного воспалительного процесса в матке нет. Заключение «хронический эндометрит» по УЗИ вообще не устанавливается. Аденомиоз и расширение вен малого таза отсутствие месячных не вызывают. Сильная боль после отмены Утрожестана может быть связана с гормональной реакцией яичника. В данной ситуации логично искать причину именно в гормональной регуляции цикла: оценивать пролактин повторно, ТТГ, выполнять полноценное обследование по поводу вторичной аменореи и решать вопрос о дальнейшей гормональной терапии для защиты эндометрия.