Анализы , отит, вирус ?
18 июля сдавали анализы перед госпитализацией, были повышены лейкоциты, был насморк, после кт обнаружили двухсторонний средний гнойный отит без отделяемого, выписали лечение. Сейчас малыш заболел , пошли к Лору , отит правосторонний, насморк и все , лейкоциты 14 .
Здравствуйте
Результат анализов крови приложенных к вопросу может быть интерпретирован в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции, учитывая повышение лейкоцитов за счёт моноцитов и лимфоцитов- клеток вирусной инфекции
По данным осмотра врача от 25.07 перепонки розовые и выбухают что в таких случаях чаще всего соответствует гнойному среднему отиту, что подтверждается наличием признаков содержимого в среднем ухе с двух сторон по данным КТ
Детям до двух лет при остром среднем отите обязательно рекомендуют принимать антибиотик внутрь из за высокого риска осложнений отита в таком возрасте
В свежем протоколе осмотра также описаны признаки острого среднего отита у ребёнка, что в таких ситуациях является показанием для назначения антибиотика, поэтому в таких случаях рекомендуют посетить другого лор врача для получения второго мнения и если есть признаки среднего отита, то назначают антибиотик внутрь повторно в таких случаях
Уточните, ребёнок принимал другие антибиотики кроме амоксиклава за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Ребёнок привит вакциной Превенар? Как дышит нос, есть ли храп на текущий момент?
Здравствуйте. Амоксиклав только принимал , когда отит обнаружили , вес был 12.100 месяц назад.
Медотвод от прививок до 1,6 лет.
В роддоме ставили все , в месяц гепатит , пневмококк не ставили в 2 месяца в связи с карантином в больнице, поставили в 3 месяца пентаксим .
Но я нашла дозировку другу амоксиклав 125 мг +31,25
Другую извините
Антибиотиком выбора в таких случаях при назначении на очном приеме может являться Панцеф или цефиксим из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки по 4,8 мл один раз в сутки
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
При выраженном беспокойстве ребёнка или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Планово в таких случаях рекомендуют выполнить вакцинацию от пневмокока вакциной Превенар, так как данная вакцина является доказанным способом профилактики средних отитов и синуситов у детей
То есть нужен другой антибиотик? По весу принимать 4,8 мл ?
Когда не спит выделяется достаточно содержимого , во сне с этим проблемы, не может дышать , спит с открытым ртом, храп тоже есть , не всегда
Да в таких случаях стоит обсудить с лор -врачом очно вопрос о необходимости назначения другого антибиотика, например препарата цефиксим
Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки от содержимого ?
Обычная груша , я только заказала электрический Asoev
В таких случаях рациональнее использовать аспиратор baby WAk, который позволяет максимально эффективно удалить все содержимое из носоглотки в домашних условиях, застой которого в носоглотке является одним из провоцирующих факторов развития среднего отита
Мы были сегодня у лор врача, она нам почему то прописала тот же антибиотик что и в прошлый раз другой врач. У другого врача мы были в городе , а живем в поселке и обратились в этот раз к нашему местному врачу
Тот же самый антибиотик если не прошло три месяца с его предыдущего применения в таких случаях повторно не рекомендуют использовать из-за высокого риска резистентности, то есть устойчивости микрофлоры в организме к данному препарату
Хорошо, спасибо. Тогда возьмем другой. Панцеф или цефиксим получается по 4,8 один раз в сутки ?
Да такая дозировка рекомендована согласно клиническим рекомендациям и инструкции по применению препарата из расчёта 8 мг на кг массы тела, но вопрос о назначении препарата в таких случаях обсуждают с лор- врачом очно
Здравствуйте
18 июля: насморк + повышенные лейкоциты ,на КТ выявили двусторонний средний гнойный отит без отделяемого.
Было назначено лечение, после которого состояние улучшилось.
Что сейчас
• Новый эпизод болезни: правосторонний средний отит + насморк.
• Анализы показывают лейкоциты 14 ×10⁹/л → это повышено и говорит о бактериальном воспалении (особенно в сочетании с отитом).
По лечению
• Нужен ли антибиотик (при гнойном отите с повышенными лейкоцитами да - нужен).
антибиотик системно (чаще амоксициллин/амоксиклав, цефиксим, при аллергии — макролиды, выбор зависит от предыдущих курсов),
• обезболивающие/жаропонижающие при необходимости,
• сосудосуживающие капли в нос (коротким курсом),
• Спрей в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
В ухо можно, при отсутствии выделений Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день
• Контроль у ЛОРа через несколько дней (обычно на 3–5 день лечения).
Здравствуйте, если принимали в прошлый раз амоксиклав , то нужен уже получается другой препарат ? Я не пойму почему врач назначает опять его, первый раз пили была дозировка 250+62,5 , в этот раз в аптеке нет такой дозировки только 125+31,25
Амоксиклав когда был последний раз ?
Месяц назад
Еще напишите массу тела ребенка .
Если в последние 3 месяца был прием амоксиклава нужно менять антибиотик на другую группу например цефексим
12,5 кг .
Сколько лет ребенку
11 месяцев
Можно использовать цефексим суспензия 100мг/ 5 мл
12,5*8=100 мг в сутки
100 мг/сутки → 5 мл суспензии, можно по 2,5 мл 2 раза в день.
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте