Это рак? На сколько все серьезно

По МРТ видели кисту , на гистологии сказали не киста , а опухоль. Вот результат гистологии . Кладут на госпитализацию

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлены подозрительные клетки - но врач-цитолог их никак не трактует
Если есть возможность- прикрепите заключение МРТ, чтобы понимать ситуацию в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила данные КТи МРТ

Описано кистозное образование мягких тканей
Образование выглядит подозрительно
Не предлагали его удаление?

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии бнаружены веретеновидные опухолевые клетки это морфологическое описание не диагноз. Такое строение бывает как при доброкачественных, так и при злокачественных процессах. Прикрепите протоколы обследований к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт мягкотканное образование в области паравазальной клетчатки подозрительное в отношении злокачественной опухоли первичной природы.
По результатам цитологического исследования описаны комплексы клеток с атипией, что в совокупности с данными мрт не исключает злокачественного процесса.
Тактика ведения при такой картине-проведение трепан-биопсии или эксцизионной биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ в правой подключичной области имеется образование (видимо из которого брали пункцию), которое требует обязательной гистологической верификации.
По результатам цитологического исследования выявлены атипичные клетки, которые крайне подозрительны в отношении онкологического процесса.
Обычно в такой ситуации тактика лечения - это удаление данного образования с последующим гистологическим исследованием и проведением ИГХ, с целью уточнения этиологии данного образования.
В настоящее время сложно сказать, доброкачественное или злокачественное образование, но атипичные клетки заставляют насторожиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Приложенному протоколу МРТ образование очень подозрительное. А по цитологическому заключению не понятно, что за образование.
Подобных ситуациях рассматривается вопрос биопсии образования.

Здравствуйте.
Согласно имеющимся данным, МРТ выявило образование, которое выглядит подозрительно, а цитология показала атипичные клетки. Это не даёт точного ответа о злокачественности, поскольку веретеновидные клетки встречаются и при доброкачественных, и при злокачественных опухолях. Обычно в такой ситуации рекомендуют эксцизионную или трепан‑биопсию с последующим гистологическим исследованием и иммуногистохимией для точной верификации. Госпитализация обычно связана с планированием этой процедуры и дальнейшего обследования, чтобы определить тактику ведения.