Боль в горле

Боль в гланде с левой стороны. Отдаёт в ухо. Мне кажется за короткое время она изменилась. За гландой белые пятна какие то. Болит уже долгое время. Что может быть? Рак?

28 лет
27 Мая ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией и фотографиями. Как давно беспокоит боль в горле? Какие лекарства принимаете?
Присутствует увеличение миндалины, признаки воспаления и гиперемии зева. Это не рак, это острое состояние, связанное с бактериальной или вирусной инфекцией. В таком случае рекомендуется очная консультация ЛОР-врача для исключения паратонзиллярного абсцесса, так как присутствуют признаки воспаления и увеличения миндалины. Также рекомендуется сдать оак для определения признаков воспаления вирусной или бактериальной природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль беспокоит давно. Пару лет назад постоянно был ком в горле. И так же боль в этой миндалине. Но это было все таки из за психического состояния. Ком прошёл. Но иногда возвращается. Но вот гланда так же переодически болит. Я уже и подумала что это точно рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И изменилась она

Сейчас, действительно, присутствует увеличение. Раз беспокоит так давно, возможно даже стоит провести ларингоскопию. Сейчас необходимо попасть на консультацию к Лор. Далее, в зависимости от результата осмотра будет показано либо проведение ларингоскопии, либо взятие биопсии, при наличии показаний и отсутствии паратонзиллярного абсцесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию взять чтобы исключить рак?

Да, это при необходимости, если после очного осмотра ЛОР-врача будут показания. Вообще скорее у Вас картина соответствует хроническому тонзиллиту.Просто симптомы беспокоят длительно, а какие именно клетки вызывают изменения миндалины возможно только после биопсии. Лимфоузлы шеи не увеличины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличены с двух сторон. Но у меня вечные проблеммы с зубами. Была у Лора недавно. Сказала что ничего критичного не видит. Лимфоузлы есть но они спокойные. И у меня пропали эти боли. А теперь опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзилит естьЕсли надавить на миндалины то появляются пробки вроде

По данным фото слева присутствует увеличение, поэтому рекомендуется повторная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра постараюсь уже попасть в ЦРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавлю фото 2-3 года назад. Я фоткала когда ком в горле был. Вот разницу есть?

Сейчас больше выражена гиперемия и увеличение по фото больше, но возможно так фото выглядит. По представленным данным сейчас возможно обострение тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото у вас хронический тонзилит, за счёт данной болезни раздражена задняя стенка глотки. Белые пятна которые вы указали на фото похожи на лимфоидные гранулы. Обычно возникает на фоне длительного покраснения горла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам. Выполнить эндоскопия гортани, на всякий случай. Что бы ничего не упустить
Уже после обследования будет понимание какое лечение необходимо.
Обычно в подобных случаях по результатам мазка назначается лечение медикаментозное. Также рекомендуют выполнить промывание миндалин на аппарате тонзилор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рак это не похоже?

Совершенно не похоже. Это просто хроническая проблема вашего горла которая требует правильного лечения после дообследования. Не думайте о плохом. Всё будет хорошо. Главное займитесь проблемой. И выполните всё рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Всего Вам хорошего. Доброй ночи

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей. Чтобы в горле на данный момент что-то было за онко, не наблюдаю. Не переживайте. Белые точки - это казеозные пробки, на фото есть гиперемия задней стенки глотки и увеличение миндалин., а так же в лакунах миндалин пробки. Такое бывает при хроническом тонзиллите. Так как боль вас беспокоит давно, то можно полагать, что мешают именно эти пробки. Как давно выполняли промывание миндалин? Как часто полощите горло? Есть ли проблемы по жкт, стоматологии, не стекает ли слизь по носоглотке?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) ,посев из зева на флору . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . При наличии казеозных масс рекомендуется промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор. Данная клиническая картина не считается подозрительной за онкологический процесс

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото признаков онкологического процесса не видно. На задней стенке горла имеются лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Миндалины сами по себе раздражены. То есть имеются признаки хронического воспаления, то есть хронический тонзиллит

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины, кровь на АСЛО, повышение показателя говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

+ проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния полости носа и наличия воспалительных процессов и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса