Ждение во влагалище, уретры при мочеиспускании

Здравствуйте, после приёма Антибиотиков Цефтриаксона через пару дней появилось жжение во влагалище, жжение при мочеиспускания. Гинеколог назначала Клиндацин Б пролонг, прославила два дня и начались месячные 3 раз не стала ставить. Жжение во влагалище стало меньше но теперь жжение при мочеиспускании. Я так понимаю это Цистит, стоит ли принимать Канефрон или Фитолизин?

26 лет
27 Мая ·Просмотров: 253·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Без анализов определить точно причину нельзя, но по симптомам и данным предистории наиболее вероятно, что развитие кандидоза, такое часто бывает после приёма антибиотиков, так же было улучшение после свечей клиндацина. Вероятно, что свечи недостаточно подходили, или 2 свечи не хватило для пролечивания, хотя их и нужно больше, но в большинстве случаев симптомы купируются в течение нескольких дней.
Судя по жжению при мочеиспускании, возможно ещё уретрит, не цистит, то есть воспаление может быть локализовано в уретре (мочеиспускательном канале), так как нет болей внизу живота, учащенного мочеиспускания и чувства неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания, а присутствует жжение при токе мочи по уретре.
В подобных случаях есть возможность провести противовоспалительное лечение.
Хороший эффект могут дать противовоспалительные свечи нпвс, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней.
Противогрибковые препараты, например флуконазол 150 мг 1 капсулу однократно, повторно ещё одну капсулу через несколько дней.
Если симптомы будут сохраняться, то проводится дообследование: общий анализ мочи, пцр мазок из влагалища Фемофлор. Конечно достоверный результат после месячных, но при необходимости может проводится и во время с учётом изменений в показателях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; принимать дополнительно препараты пока не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, препараты при подтверждении воспаления (например, нитрофурантоин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня гинеколог прописала Флуконазол и Фурагин стоит ли пить Фурагин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От Флуконазола через какое то время стали гореть половые губы

По Фурагину - желательно перед приемом сдать общий анализ мочи и по результату уже решать о приёме препарата. Жжение половых губ после приёма флуконазола - это возможный побочный эффект, который может возникать как аллергическая реакция или раздражение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент из за месячных не могу сдать анализ мочи. От Фурамага может стать хуже?

Хуже в плане побочных эффектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Как у любого препарата, у него есть побочные эффекты и они могут проявиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В области уретры ощущается показывание ещё, и при мочеиспускании жжение

Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), также можно попробовать сдать анализ мочи, прикрыв вход во влагалище ватным тампоном и после тщательной интимной гигиены (чтобы исключить попадание выделений в мочу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё появились тянущие ощущения в пояснице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это уже что то с почками

Возможно, но для уточнения можно провести ультразвуковое исследование почек. Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данной ситуации назначают фитоуросептик Нефробест 1 капс 2 р/ д 28 дней
Исследования: общий анализ мочи
Мазок из трёх точек уретра влагалище, цервикальный канал.
Назначают применение регулярно Эстрогиал гель на ежедневном применение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жжение во влагалище после курса цефтриаксона действительно может быть связано с нарушением вагинальной микрофлоры или кандидозом после антибиотикотерапии. А вот жжение при мочеиспускании не всегда означает цистит.
Если кроме жжения есть учащенное мочеиспускание, позывы малыми порциями, рези именно в конце мочеиспускания, тогда цистит возможен. Но если жжение ощущается в области входа во влагалище и усиливается при попадании мочи на слизистую, причиной может быть именно вагинальное воспаление, а не мочевой пузырь.
Для уточнения желательно сдать общий анализ мочи. Без него начинать антибиотики не стоит.
Канефрон или Фитолизин могут использоваться как симптоматическая терапия, но они не лечат ни цистит, ни вагинальную инфекцию. Если выбирать между ними, то обычно удобнее Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день.
Если месячные закончились недавно, рекомендовал бы повторно связаться с гинекологом и завершить назначенное лечение либо скорректировать его после осмотра. Также стоит сдать общий анализ мочи и, при сохранении симптомов, посев мочи.
Если появятся частые позывы, кровь в моче, боли над лоном или температура, тогда вероятность цистита становится значительно выше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать