Красные шершавые высыпания
Добрый день! Ребенок 3,5 месяца на ИВ Нутрилон премиум, с 2 месяцев началось восполнение на щеках, щеки красные в мелких пупырышках и шершавые, сейчас вылезли еще пару пятен на руке так же красные и шершавые, у ребенка присутствует зуд, чешет постоянно лицо Стул регулярный, со стороны жкт проблем не наблюдается Не могу понять это аллергический дерматит на смесь или АД Педиатр сказал, что аллергический дерматит на кровьи белки Назначил мазать Андвантат 7 дней на 30 минут,после поверх эмолент, смесь сказал не менять Неужели справится без гормональной мази нельзя? И если как он говорит это реакция на коровьи белки, но при этом смесь сказал не менять ситуация же вернется после применения даже гормональной мази… Помогите разобраться 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для установления диагностической гипотезы и рекомендаций необходимы фото изменений.
По описанию можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлагрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В таких случаях рекомендуют крем элидел ( разрешен с 3 месяцев, негормональный) наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения– 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. При выраженном воспалении с 4 месяцев подключают крем комфодерм ИЛИ адвантан ( гормональные) наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней .
На постоянной основе эмолент ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ атопик) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.Кожу осушать промокательными движениями.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
А чем отличается по внешним фактором атопический дерматит и пищевой? Или внешние проявление одинаковые?
Мажу сейчас цика от ля рош после биодерма атодерм
В каком случае стоит поменять смесь? Если не помогут мази?
Нет ,отличаются по характеру ( выраженные воспалительные пятна, которые то появляются ,то пропадают) и распространенности по всему телу. По описанию на аллергическую реакцию на смесь не похоже.
Это ты описали сейчас АД или пищевой дерматит?
Вы* извиняюсь