Консультация терапевта /

Это по папилломы? — вопрос №2890435

Добрый день) болело горло, потом языком нащупала наросты маленькие, красные, когда языком давлю больно, думала, что прыщики, потрогала пальцем, совсем не похоже. Что это может быть и от чего?
У меня недавно ситуация была, что у коллеги были папилломы на руке и он их удалил, потом этой рукой отломил мне хлеб и я съела, теперь у меня паранойя.

Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на афтозный стоматит. Рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина, место чтобы быстрее зажило и снять боль можно нанести стоматологический гель (Холисал например)
Терапевт
Здравствуйте!
Папилломы контактным путем не передаются. Очень похоже на стоматит.
Рекомендую полоскать фурациллином до 4-5 раз в день.
При сохраняющихся жалобах обратиться к стоматологу.

Клиент
Скажите, а это может быть из-за курения электронок?
Терапевт
Маловероятно.
Вы давно их курите? Или что-то меняли?
Клиент
Нет, очень редко курю. Но у меня все время появляются какие-то болячки. То это, то ячмень, то болезни всякие. Может быть из-за того что иммунитет снижен?
Терапевт
Вероятнее всего из-за дефицитов в организме.
Рекомендую пройти основные исследования
1. Общий анализ крови + глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
4. ЭКГ
5. Витамин Д, В12, В9
Пока возможен приём профилактической дозировки витамина D 2000 ME ( Например, вигантол 4 капли).
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! ВПЧ не передаётся контактным путём. На фотографии и описанной ситуации ( появление после болей в горле), вероятно, высыпания во рту указывают на проявление вирусной инфекции- афтозные высыпания или стоматит(воспаления слизистой рта).
Рекомендуется:
- щадящая пища: исключить острое, кислое, сильно горячее
- полоскание ротоглотки мирамистином / фурацилином / хлоргексидином
- обильное питье до 2-2,5 л
- лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , 5-7дней.
- местно , на высыпания, холисал гель
Терапевт
Здравствуйте.
ВПЧ( вирус папилломы человека) , который вызывает папилломы не передается через кожу.
По фото- вероятнее стоматит. Сейчас рекомендуется исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней