Давит в груди
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев то давит , то колит в груди слева, жжение в руке. Сделала Холтер , посмотрите пожалуйста заключение.Периодически поднимается давление , но через час нормализуется самостоятельно
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ; выявленные эпизоды депрессии сегмента st с сердцем не связаны , часто возникает на фоне учащенного пульса и выше отмеченных дефицитов ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой?
Сдавали выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте, да ферритин 22, витамин д 15 , холестерин 6.2, остальные анализы в норме. Боли с нагрузкой иногда происходят, в основном после того как понервничала или в покое может быть и дляться долго может весь день, может несколько часов.
И еще по поводу неусточивый параксизм наджелудочковой тахикардии что это такое подскажите?
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может давать жт за груди , в том числе про нагрузке, когда повышается пульс и требуется больше кислорода; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
Также низкий вид Д, показан вид Д в дозе 5000 ед
Что касается болей , описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Что касается давления, а давление самостоятельно приходит в норму, без препаратов?
Подобный эпизод тахикардии также допустим в норме и не представляет никакой опасности, особенно если по результатам узи сердца нет данных за структурные изменения
Да давление может подняться после совещания на работе, разговора или во время тревоги, могу померить 140 на 90, через минуту резко 160 на 100, через час приходит в норму самостоятельно, или периодически может весь день быть 120 на 90, но утром всегда 110 на 70 . Невролог выписал пить Атаракс стоит принимать?
Повышение давление связано с избыточной тревогой, это не истинная гипертонию , поэтому здесь гипотензивные препараты будут неэффективны,а вот успокоительные препараты , например, тот же атаракс дадут положительный результат
В узи сердца только регургитация 1 ст
Это вариант нормы, можно сказать что по результатам узи сердца нет структурных изменений сердца
Спасибо, подскажите еще пожалуйста говорят Атаракс влияет на сердце, можно ли его мне принимать?
Нет конечно никакого плохого действия атаракс на сердце не оказывает , не переживайте, тем более на структурно здоровое сердце; он вообще хороший препарат и по опыту пациентами переносится комфортно
Т.е боли и жеение не связаны у меня с сердцем,может ли это быть на фоне спазм мышц, так как между лопаток тоже болит ? необходимо лечить тревожность?
И еще подскажите пожалуйста при приеме Атаракс можно ли принимать обезболивающее, в случае головной или зубной боли и какое?
Да, конечно , причины мышечные спазмы , повышенная тревожность ; чаще работа на тревогой эффективнее всего оказывается
Принятый ответ
Да, можно, атаракс спокойно взаимодействует с нпвс , например;
Напцроксен ( налгезин) наиболее безопасный из НПВС
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим холтером
По Холтеру: ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая,прирост ЧСС при нагрузке в норме.Короткий эаизод наджелудочковой тахикардии является диагностически незначимым. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Для сердца боли имеют определенную специфику: боль разлитого, давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть, связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Если ваши боли похожи на эти,то рекомендуется пройти ЭКГ нагрузочные тесты (тредмил,ВЭМ или стрессЭХО).
Если нет,то нужно исключать боли неврогенного или психогенного характера
Повышение давление,которое нормализуется самостоятельно в течение часа, чаще всего связано с дисбалансом вегетативной нервной системы.
Насколько часто оно повышается? Связано оно со стрессом или волнением?
Здравствуйте, да давление поднимается на фоне тревоги или стресса, раньше было каждый вечер, сейчас может раз в неделю. А вот жжение в руке и груди каждый день.
Серде не может постоянно болеть
В первую очередь нужно двигаться в сторону исключения мышечно-тонического синдрома на фоне дегенеративных изменений позвоночника-поойти МРТ грудного отдела
Делали КТ сказали тоже не от этого, по кт грудной отдел артроз ребер 1 ст и спондилоартроз 1 ст, сейчас лежу опять давит с левой стороны.
Как давно проходили осмотр невролога по результатам КТ?
В мае
КТ фото приложила
Пробовали принимать обезболивающие?
Из-за изменений в позвоночнике,могут быть спазмы которые и провоцируют боль.
В таких случаях реуомендуется прием миорелаксантов-Мидокалм или Толперизон
Мидокалм пила 5 дней, эффекта не было, Нурофен тоже не обезболивает
Боль может то быть то нет, и это даже не боль а какая то ноющая , жжение или давление с левой стороны
Тогда начинаем прием противотреводной терапии-магнеБ6 по 2 таб 3р/д
Тоже пропила месяц уже и еще октолипен месяц пью
Здравствуйте!
По результатам холтера : ритм синусовый, частота в норме
Блокад и пауз не зарегистрировано
Короткий эпизод наджелудочковой тахикардии, как вариант нормы
Изменения сегмента ST на фоне тахикардии - также вариант нормы
Количество экстрасистол минимально, в допустимых значениях
Таким образом, результаты холтера в пределах нормальных значений
Вышеперечисленные жалобы вероятно с сердцем не связаны, могут наблюдаться при дисфункции нервной системы - необходима консультация невролога
Также боли в груди могут быть на фоне железодефицита
По поводу давления: если скачки давления не ежедневные, восстанавливаются самостоятельно, и связаны со стрессовыми ситуациями, это не гипертония, в таком случае поможет также консультация невролога и успокоительная терапия
Здравствуйте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается болей в грудной клетке , то если они не связаны с физической нагрузкой, причина вероятно не кардиологическая, они могут быть связаны с грудным остеохондрозом или повышенной тревожностью
Здравствуйте, почему при физической нагрузке кружиться голова и смещение сегмента в это же время это не взаимосвязано?
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульса, что также бывает часто связана с описанными выше дефицитами.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
В основном когда нервничаю, периодически в покое может начаться, начинает давить в груди и жжечь в руке, потом такое же жжение между лопаток , трясет руки и внутри как тремор и ощущение что сильное сердцебиение , но по часам может быть и 85 и 90 в это время.Когда хожу головокружение , потливость
Купирует ничего , сама проходит может два три часа так быть, потом отпускает.
И когда начинаю нервничаю чувствую как замерание или сбои сердцебиения
Все же ввиду молодого возраста, отсутствия факторов риска и нетипичности боли, это явно мышечные боли.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Можно попробовать попринимат сирдалут? Чтоб снять боль в мышцах . И выписал невролог Атаракс на ночь
А аритмия на фоне чего тогда и учащённый пульс?
На фоне болевого синдрома часто у пациентов бывает аритмия.
Да, эти препараты как раз помогут!
И подскажите еще пожалуйста инверсия зубца Т по каналу 3 что это?
Принятый ответ
Такое часто бывает, если есть дефициты, и обычно данный феномен проходит при их восполненмм