КТГ беременной

Здравствуйте,подскажите пожалуйста очень переживаю,хорошее ли это ктг? Что значит одна децелирация? Возможно ,что этот показатель появился оттого что малыш немного уползал от датчика и его потом вообще переставили? Балл 7,3 это нормально? Срок беременности 34.5 Ребенок в основном активный,но бывают периоды затихает немного

СПКЯ
25 лет
27 Мая ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Запись КТГ соответствует нормальному типу-
нормальный тип (плод без гипоксии/ацидоза) КТГ характеризуется базальным ритмом 110-160 уд/мин, вариабельностью 5-25 уд/мин, отсутствием повторных децелераций.
7.3 это не баллы, а показатель вариабельности, в норме показатель должен быть 4 и более, у вас этот показатель в норме, означает, что признаков гипоксии нет.
На КТГ есть одна кратковремменная, пикообразная децелерация, опасности для мылыша она не представляет.

Поняла
Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! КТГ хорошее ❤️👌🏻

Сердцебиение у плода в норме- базальная чсс хорошая , при активности сердцебиение повышается, так и должно быть.

падения сердцебиения - десцелерации - единственный эпизод, возможно связан с шевелением малыша и потерей сигнала , но даже одна единственная такая ситуация не говорит о страдании малыша .

7.3 это не бал , а вариабельность . Важно, чтобы эта цифра была более 4.

В целом по данной ктг признаков гипоксии у малыша нет, и это норма .
Не волнуйтесь, с ребенком все хорошо 💫

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленной кривой ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления-есть достаточное количество акцелераций, децелерация однократная, достаточно непродолжительная, опасности не представляет и дообследования не требует. При ручной оценке можно дать 9 баллов. Нормальный тип ктг. Stv 7,3 это показатель средней вариабельности, он в пределах нормы. Перед записью старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Следующая запись ктг через 7-10 дней.

Поняла
Спасибо Большое 😊