Результаты КТГ
Здравствуйте , Сегодня рутинно пошла на прием в ЖК. Срок ровно 32 недели. Сделали КТГ. Врач поставил 7-8 баллов. На вопрос почему 7 - четкого ответа не получила. Сказал: ну вот пока не шевелится 157. Когда начинает шевелится 160-180. Я так поняла, что смутило 160 (верхняя граница нормы) и 180 при движении. Я спросила стоит ли переделать? Сказал стоит с пометкой что аппарат в ЖК старый и полной картины не выдает. Я поехала платно. Сделала КТГ и допплер и меня тоже смутило повышение базального ритма 160. Но у медсестры в платной клинике трудности возникли с датчиком и я так поняла из 46 минут - 35 потеря сигнала. Все 35 минут медсестра водила датчиком по животу и говорила что убегает. Но выдали в итоге и там ктг, сказали норма. Консультации как таковой не было. Мой врач будет в понедельник в ЖК только. Я уже готова и в роддом поехать если что-то не так. Почему 7 баллов? Почему врач сказал «хочешь дам направление на госпитализацию- не хочешь - не дам» , я не понимаю. Хочу, не хочу если нужно - я обязательно поеду. Чувство неопределенности осталось и страха. А у меня анамнез: выраженная ИЦН в 20 недель и экстренный серкляж. Я на почти полном постельном режиме и активно ездить узнавать мнения и переделывать все процедуры тоже опасно. Прикладываю 2 ктг - где просто линия ктг - это ЖК, где с расшифровкой это платная клиника и допплер
Здравствуйте, Анастасия.
Ни на первой, ни на второй ленте КТГ объективно не наблюдается ни единого признака ненормы или гипоксии со стороны малыша. Более того, он показывает признаки активного прекрасного самочувствия оба раза. Не стоит путать базальный ритм ЧСС в пике акцелераций (а именно второго «боялись» тут, когда на акцелерации видели сердцебиение до 180, что совершенно нормально и ожидаемо, ибо на то она и акцелерация). Базальный ритм в период активного бодрствования вполне может быть в норме до 160, если это не доношенный срок (в 32 недели это в норме вполне может быть), плюс на первом ктг очень много красивых, активных акцелераций, они являются по сути признаком благополучия. В то же время нет децелераций (опасных урежений ЧСС). Отличная вариабельность, отличные шевеления, нет повода думать, что с малышом при подобных ктг что-то не так, допплер это лишь подтвердил. Для спокойствия сходить на контроль ктг, безусловно, можно, но лишь для спокойствия и контроля, а не потому, что что-то не так. Оценка 7-8 б. для первого ктг субъективно несправедлива.
Спасибо большое, я боялась не усну от волнения. А допплер тоже хороший, да?
Да, даже не у верхней границы нормы все показатели, с запасом «уложились»
Отлично, спасибо большое. Меня и смутило, что мне толком не сказали за что 7 баллов. Но поставили. И акушерка еще так сказала «7 баллов это плохо, лучше 8»
Логично, с этим не поспоришь, конечно, что «8 лучше, чем 7». Только нередко баллы ставятся «на глаз» просто «по ощущению», а не по критериям. В ином случае каждую оценку можно расписать и пояснить.
Поняла, значит я могу быть спокойна и переделать ктг в понедельник?
Да, именно так🙏🏻
По таким ктг нет повода думать, что речь идёт о какой-то гипоксии.
Спасибо большое 👍
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Анастасия , здравствуйте!
Подобные типы кривой, обычно, расценивают как физиологические.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Такие ленты, обычно, расценивают на 8-9 баллов, поэтому показаний для госпитализации или дообследования, обычно, нет в похожих случаях.
Анастасия, здравствуйте .
Понимаю Вашу тревогу, но прежде всего, по допплерометрии у Вас всё спокойно: кровоток в маточных артериях, пуповине и средней мозговой артерии плода в пределах нормы. Признаков нарушения маточно-плацентарного кровообращения нет. Что касается КТГ, сердцебиение 160 уд/мин находится на верхней границе нормы, а учащение до 180 при шевелениях ребёнка может быть обычной реакцией на его активность. Оценка 7–8 баллов сама по себе не означает гипоксию. Однако при повторном исследовании из 46 минут целых 35 минут датчик терял сигнал, поэтому достоверно оценить состояние ребёнка по такой записи затруднительно. Учитывая, что Вы уже дважды выполнили КТГ, рекомендуется обратиться в приёмное отделение роддома и повторить КТГ под контролем медицинского персонала. Не потому, что есть убедительные признаки неблагополучия, а потому, что полноценной оценки сердцебиения пока так и не получили. Отдельно хочу отметить, что серкляж не требует постоянного постельного режима. Более того, его эффективность в предотвращении преждевременных родов не доказана. Однако, возможно, в Вашем случае ограничение физической активности рекомендовано по дополнительным акушерским показаниям. Поэтому прежде чем менять привычный режим, уточните этот момент у лечащего врача.
Врач говорит : не хочешь родить раньше времени- лежи. Я как-то спросила можно ли выходить на улицу? Ответ был однозначным-хотите преждевременные роды - гуляйте.
По последней цервикометрии в 31 неделю: шейка 28 мм, вн зев раскрыт до 10 мм.
С 20 недель я и лежу. На улице только до машины, когда на прием надо поехать , и в машине лежа. Даже не сижу.
Обе ленты ктг - он не спал. Где 7 баллов это видно по шевелениям ( я на датчик нажимала) , а из 46 минут, потеря 35 - он убегал от датчика. Медсестра не могла его поймать. Он успокоился может один раз, где лента ктг на 7 баллов - к концу уже. Последние 10 минут был тихий.
Получается в идеале между движениями пульс должен держаться 140-150? А не 160
Очень переживаю что у него тахикардия.
Это может быть связано с моей тахикардией? С самого детства она у меня. Проверялась у кардиолога - все в норме, просто такая особенность. У меня пульс 110-140.
Анастасия добрый день!
По представленным исследованиям сейчас ситуация спокойная. По допплеру кровотоки в норме, признаков нарушения кровоснабжения малыша нет.
На КТГ базальный ритм действительно немного выше среднего — около 155–160, но это не означает гипоксию. Важно оценивать всю запись, а не одну цифру. На повторном КТГ патологических изменений не видно, ПСП 0,91 — в пределах нормы.
Первые 35 минут запись была с потерями сигнала, поэтому результат мог получиться менее информативным. Повторить КТГ было правильно.
Я бы сейчас не стала ориентироваться только на те 7 баллов и тем более ехать в роддом из-за одной цифры 160. Для вашего спокойствия можно повторить КТГ через несколько дней и посмотреть в динамике.
С учетом ИЦН и серкляжа просто продолжайте наблюдение. Если шевеления обычные — спокойно дождитесь приема в понедельник. При уменьшении шевелений, подтекании вод, кровянистых выделениях или регулярных схватках — тогда уже обращайтесь в роддом.
Шевеления наоборот активные. Икает, шевелится, потом спит. Во время сна меря домашним допплером - 144-154 чсс. Воды не подтекают, ничего такого нет.
Тогда вообще не переживайте 😊 По вашим ощущениям малыш шевелится хорошо, ЧСС по допплеру нормальная, никаких тревожных симптомов нет.
А если при повторном КТГ базальный ритм опять будет около 160. Это повод дообследоваться? Если да, что сделать? Или у этого вообще может не быть причин?
Если на повторном КТГ базальный ритм снова будет около 160, это ещё не значит, что с малышом что-то не так. ЧСС может временно повышаться во время активности малыша.
Если же она будет стабильно держаться выше 160, тогда причины могут быть разные: активность плода, температура или инфекция у мамы, обезвоживание, некоторые лекарственные препараты, реже — состояния со стороны самого плода.
Поэтому смотрят не только на базальный ритм, а на всё КТГ целиком. Если остальные показатели хорошие, шевеления сохранены и других жалоб нет, одна цифра около 160 сама по себе не является поводом для паники.
Чтобы исключить какие-то инфекции у себя я могу же попросить соэ и СРБ? И мазок повторить может. Анализ мочи спокойный. Единственное в общем анализе незрелые гранулециты повышены и в абсолютных значениях и в процентах , нейтрофилы и анемия. Железо пью. По остальным показателям врач ничего не сказал 😒 я подумала, что это норма значит. А сейчас уже и не знаю, может что-то не так ?
Гематокрит (НСТ)
:31.7 %
:35.0-55.0 %
Гемоглобин (HGB)
: 104.0 г/л
;115.0-165.0 г/л
Гранулоциты незрелые (IG#)
:0.2 10E9/л
10.0-0.06 10E9/0
Гранулоциты незрелые (G%)
:2.4%
:0.0-0.6 %
Нейтрофилы (Ne#)
:6.27 10E9/л
:1.5-5.7 10Е9/л
Нейтрофилы (Ne%)
:73.7 %
:37.1-68.4%
Я и температуру стала мерить 3 раза в день. Утром 36.3, днем 36.6, вечером 37 иногда поднимается.
По анализу крови ничего критичного не вижу. Гемоглобин немного снижен — это небольшая анемия, поэтому железо продолжайте принимать.
Нейтрофилы и незрелые гранулоциты повышены, но это ещё не означает инфекцию. При беременности такое в анализах встречается физиологично и само по себе лечения не требует.
Температура у вас тоже нормальная: 36,3–37,0 в течение дня — обычные колебания, к вечеру температура может немного повышаться.
Если хочется дополнительно убедиться, можно сдать СРБ и повторить мазок, но по этим показателям повода искать какую-то инфекцию нет.
Лейкоциты были 8. Все остальное тоже в норме. Хорошо, спасибо большое 🙏🏼
Была вам Рада помочь ! Всего вам хорошего❤️❤️❤️❤️