Можно лечить пришеечный кариес , если стоит на зубе аттачмент

Вопрос в том , что врач ортодонт сказала , что надо лечить пришеечный кариес, но на зубах стоят аттачменты ! Она сказала , что мол аттачмент мешать не будет при лечении пришеечного кариеса ! Я пришла к врачу и она мне говорит , как я вам вылечу зуб , когда у вас аттачмент ! Говорит , что я не смогу заполировать зуб, так как фрезой я задену аттачмент и спилю его! Я спросила можно ли внизу только заполировать, она сказала , что фрезу надо держать вертикально как бы! И не задеть аттачмент невозможно ! Кто в итоге прав ортодонт или стоматолог ( в обычной клинике ), они настаивают на лечение в их клинике ( где в 10 раз дороже ) Когда я позвонила ортодонту и нажаловалась , мол зачем она сказала , что можно лечить , не спиливая аттачменты , типо они не помешают , она мне ответила , что если бы я пошла в терапевту в их клинику , то там мне бы сделали все пришеечные кариесы не спиливая аттачменты ! Но в их к

Нет
33 года
27 Мая ·Просмотров: 284·Маша

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии кариеса, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос.
Обычно можно лечить , но не все берутся, так как сложно. Врач должен быть опытный

Увидела фотографию.
Лечить пришеечный кариес при аттачментах можно, это делается микроинструментами или специальными тонкими борами под углом, без снятия эйлайнеров и без спиливания аттачментов. Стоматолог в обычной клинике, скорее всего, просто не владеет этой техникой или не хочет рисковать, поэтому говорит, что «не получится». В клинике, где ведут ортодонтические пациенты, терапевты именно так и работают - аттачменты не трогают.

Приложила еще фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аттачмент - это композитная накладка, которая приклеена к зубу. Стоматолог-терапевт прав в том, что работать в области пришеечного кариеса при наличии рядом выступающего элемента действительно неудобно. Инструменты имеют определенный размер, и риск случайно задеть или повредить аттачмент фрезой очень высок. Если это произойдет, его геометрия нарушится, а значит прилегание нарушится, что критично для процесса лечения.
Ортодонт же теоретически права в том, что технически провести лечение можно, если врач обладает достаточным навыком и аккуратностью. Но в обычной клинике терапевт может не рисковать качеством Вашего ортодонтического лечения. Ему это чревато ответственностью. В том числе финансовой. В их же клинике, видимо, знают особенности конкретной системы элайнеров и готовы брать на себя ответственность за возможную переустановку аттачмента, если он пострадает. То есть у них он также может пострадать, но Вам все сделают бесплатно.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Наличие аттачмента не является противопоказанием к лечению кариеса пришеечной области, для полировки пломбы необходимы специальные полировочные боры определенной длины и формы. Возможно, у докторам которого вы были, их нет и доктор не ведет ортодонтических пациентов.
Еще вопрос ответственности за повреждение аттачмента, потому что без должного навыка повредить эту фиксирующую систему очень легко.