Ортодонтические функциональные аппараты подростку
Нужно второе мнение: консультация ортодонта. Была с сыном на очной консультации ортодонта. Она провела визуальный осмотр и фото сьемку ( прикреплю) Сказала нужно на год ставить функциональные аппараты для расширения челюстей. Или ждать когда вылезут все зубы и потом ставить брекеты, но этот вариант хуже и к челюсти не расширяет Смутило то, что ребенок растет и челюсти могут дальше продолжать расти сами, зачем их расширять весьма громоздкими аппаратами? Аппараты как она пояснила снимаются на время еды. Визуально это очень большие конструкции и я ее представляю как их постоянно носить во рту. Есть ли смысл мучать ребенка? Еще смутило, что она сказала что только она одна в городе занимается подобными конструкциями и больше никто, остальные будут сватать брекеты, а вам нужен именно аппарат. Нужен совет: ставить ли в нашем случае аппарат Или ждать роста семерок и ставить брекеты? Пожалуйста ответ с пояснением позиции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографияи отмечается значительный дефицит места, скученность зубов, как следствие. Челюсти активно растут лишь примерно до 14 лет, дальше уже рост незначительный, в основном стабилизация.
В подобных случаях есть все показания для установки расширителей. Ждать прорезывания семерок смысла не вижу, лишь потеряете драгоценное время, когда можно хорошо помочь челюсти «вырасти». Поэтому ортодонт прав и очень грамотно подходит к лечению. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото имеется скученность Зубов. Челюсти безусловно еще растут, но такого активного роста уже нет, как например в 8-10 лет, поэтому нужно «помогать»
Чтобы выравнивать зубы брекет-системой, необходимо место в зубном ряду.
Функциональные аппараты не имеют источника механической силы (как, допустим, брекеты, пластинки), здесь основной эффект достигается за счет действия мышц ребенка.
Да, безусловно такие аппараты достаточно обьемные, поэтому ребенок и есть без него.
Первые дни будет дискомфорт, но дети достаточно легко адаптируются.
Также, аппарат сьемный, поэтому проблем с гигиеной особо не будет.
В данном случае не стоит терять время.
Добрый день! По фотографии определяется выраженный дефицит места. Для ответа на данный вопрос необходимы ещё данные диагностики.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас снимок, который называется телерентгенограмма (трг)? И можете ли Вы его прикрепить?
И ещё необходимо точно посчитать дефицит места, делают это на гипсовых моделях челюстей. Можете уточнить эти данные у ортодонта?
Здравствуйте
По фото определяется выраженный дефицит места- это прямое показание к установке расширителя
В подростковом возрасте зубо -челюстная система наиболее податлива к коррекции и желательно не упускать это время
Брекет система будет эффективна, если для зубов будет место. Для них сейчас места нет. Да, челюсти растут, но они не успевают за прорезыванием зубов, чтобы это скорректировать- им нужно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото зубы скученны, имеется дефицит места в зубном ряду. Да, челюсти растут, но они не всегда растут правильно и достаточно для того, чтобы всем постоянным зубам хватило места. Если места мало, зубы будут расти скученно, криво, могут прорезаться вне зубного ряда или вообще не прорезаться. Расширение челюсти это создание этого самого места для всех зубов сразу.
Сейчас кость у ребенка более податлива, это сделать будет легче.
Аппараты действительно громоздкие. Первое время они могут мешать разговаривать, вызывать повышенное слюноотделение, требуют строгой дисциплины от ребенка и родителей.
Тут два варианта. Или ставить аппарат сейчас, или же подождать и тогда будет работа на брекет-системе.