Красные пятна, сыпь, укус мошки
Неделю назад, укусила мошка. Попала под футболку, думала я ее убрала, но видимо она долго еще была под одеждой. По крайне мере после этого все началось. Вечером по всему животу, бокам, груди, рукам, было всё в красных пятнах, как укусы и мелкая сыпь. Красные пятна выпирающие местами, будто сдувшиеся волдыри. Капли Зодак не помогли, начала пить супрастин, чуть бледнее стало, но не исчезает. Ночью съела арахис в глазури, пятна на утро опять красного цвета. (Знаю что ахарис аллергенный, может быть не стоило его кушать в период обострения). Мазь акридерм, просто дома что было, не помогает. Помогите, подскажите 🙏🏼
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
Кроме мошки и арахиса ни с чем не можете связать?
Супрастин и Акридерм уже 7 дней используете?
В принципе после мошки все и началось. Да и ничего не менялось в еде, в порошках, ни в чем. Связываю с мошкой. За неделю вообще никаких изменений в лучшую сторону, вроде чуть бледнее после супрастин дней 5 пила 2-3 таблетки 25 мг. Но, сегодня пятна стали ярче снова, как будто ничего ни делалось, ни пилось. Вспомнила что ночью съела арахис в глазури, но раньше ела и ничего не было. Неужели сейчас пока эта сыпь организм будет реагировать на все аллергены ?((
Такое возможно, желательно аллергены пока убрать
Можно рассмотреть наружно спрей Неотанин от высыпаний и зуда, с врачом очно обсудить использование Дексометазона в инъекциях
Именно спрей? Он лучше чем лосьон или крем?
Его удобнее наносить на большие площади и на практике он лучше снимает зуд
Но допустим и крем и лосьон
Супрастин сменить может на другие таблетки?
Да, можно рассмотреть замену на Цетрин
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить аллергический дерматит, реакция может возникать на внешние контакты с аллергенами, либо на внутренние (прием лекарств, пищевые продукты например) Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики и шерсти, не перегреваться, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом. В таких случаях часто используют наружно: крем с бетаметазоном 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь таблетки цетиризин или лоратадин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Внутрь энтеросорбенты (зостерин ультра или полисорб, лактофильтрум). Гипоалллергенная диета на время лечения тоже может оказать эффект.
Очный осмотр дерматолога.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне укуса и проявления аллергической реакции. Обычно рекомендуют наносить белодерм спрей 2 р в день 10-14 дней. Внутрь антигистаминные. При интенсивном зуде сос спрей от ле Санти 3-4 р в день, без гормонов, можно длительно
Здоровья вам
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция
/// не обязательно, что мошка виновата. Возможно совпало
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)
Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
- крем Неотанин (на кожу лица) 2 р/д (для снятия воспаления)
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE