Укус насекомого
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Вчера гуляли в парке, заметила кровь на спине (на футболке), подумала поцарапался, хотя вроде никуда не прислонялся. Сегодня уже это место похож на укус насекомого. Не клещ ? Нужно ли обработать чем-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых (комар, мошка)
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Здравствуйте!
Из описанной ситуации и фото нельзя исключать укус клеща, как и другого насекомого.
Наблюдение в течение 21 дня за состоянием и местом укуса.
Красные флаги: появление в месте укуса покраснения, боль в суставах, температура, рвота, тошнота, головная боль, нарушение сознания. При осмотре не забудьте сказать, что возможно кусал клещ.
Ребкнок чешет место укуса?
Здравствуйте, не чешет
Принятый ответ
Для укуса комара и мошки характерен зуд.
Рекомендуют обработку антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), остальное выше описала.
Здравствуйте ! Только лишь по внешнему виду укус клеща нельзя исключить,так как обычно каких-то специфических признаков у такого укуса в первые сутки нет.
Ставили прививку от клещевого энцефалита ?
Обычно в подобном случае мы рекомендуем обработку водным раствором хлоргексидина место укуса до заживления и наблюдение за состоянием малыша.
Если беспокоит зуд,принято подключать антигистаминные (зодак,зиртек).
Здравствуйте, нет не ставили прививку
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить укус клеща- черная точка с двойным кольцом гиперемии разного цвета, также это может быть просто такая реакция на укус мошки или Камара. Но чтобы не пропустить ничего серьезного,то лучше показать ребёнка врачу (педиатру, инфекционисту или в приёмный покой больницы), исключить мигрирующую эритему, ранний признак болезни Лайма (боррелиоза), которую переносят клещи. Даже если самого клеща не видите, такое расположение укуса с расширяющимися кольцами требует осмотра и, скорее всего, профилактического или лечебного назначения антибиотиков. Место ничем не обрабатывайте, чтобы не смазать картину до осмотра.