Консультация гепатолога /

Стеотогепатит, нажбп — вопрос №436182

Здравствуйте, такой вопрос, поставили диагноз НАЖБП, стеотогепатит,
УЗИ: эхогенность увеличения печени, диффузные изменения печени и поджелудочной. Контуры ровные, четкие, край нижний заострен, Сосудистый рисунок, желчные протоки не изменёны.
Маркеры ВИЧ, гепатит, сифилис все отрицательно.
показатели анализов до лечения АЛТ: 159, АСТ:79, биллирубин общий: 35,6 прямой: 5,6 ггт: 88. Креатинин: 86 все остальные показатели в норме.
После 3 недель приема урсодеза 750 мг в сутки и 5 капельниц гиптрала показатели нольпаза 40 мг: АЛТ: 93, АСТ:46, биллирубин общий: 21,3 прямой: 4,39 ггт: 56., Креатинин: 73 Продолжаю назначенное лечение: урсодез 1000 в сутки, нольпаза 20, но начала побаливает печень, подскажите пожалуйста, на сколько все серьезно у меня, можно ли полностью излечить этот недуг, какие прогнозы и правильно ли назначено лечение?

Инфекционист
Здравствуйте! Для улучшения состояния печени вам необходимо стараться похудеть.При расщеплении жира будет происходить выход жира из клеток печени, что приведёт к улучшению её функции.Продрлжайте терапию, соблюдайте диету, питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Нина, за месяц удалось снизить вес на 8 кг. Только лишь с помощью диеты. А возможно ли полностью восстановить печень? И на сколько серьезно эта болезнь?

Инфекционист
При стеатогепатита происходит накопление жира в печеночных клетках и они перестают правильно работать.При прогрессирование возможно развитие нарушение работы печени, печеночная недостаточность, фиброз печени..
Сейчас у вас ещё обратимые изменения
Клиент
Нина, спасибо большое, будем стараться)
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста ещё, на фоне снижения показателей анализа, появилась боль в правом подреберье, усиливается в основном в ночное время и утром, может ли быть это вызвано принимаемыми лекарствами (урсосан, ганатон, нольпаза), или в чем может быть причина?
Инфекционист
Возможно боли возникают вследствие желчегонного эффекта Урсосана, попробуйте уменьшить дозу и принимайте на ночь Фосфалюгель!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Лечение работает, пока ничего серьезного нет. Продолжайте лечение, соблюдайте диету, разумную физическую нагрузку и всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста ещё, на фоне снижения показателей анализа, появилась боль в правом подреберье, усиливается в основном в ночное время и утром, может ли быть это вызвано принимаемыми лекарствами (урсосан, ганатон, нольпаза), или в чем может быть причина?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно есть патология позвоночника, и когда лежите и поднимаетесь нарушения усиливаются, покажитесь неврологу
Клиент
Павел, есть остеохондроз грудного отдела. Беспокоит периодически межреберная невралгия, но болит именно не ребра, а ниже них, мягкая часть бока
Инфекционист, Гепатолог
Возможно есть нарушение моторики желчевыводящих путей, стоит жёстче соблюдать диету
Гастроэнтеролог
Эффект от лечения имеется.
Продолжайте лечение под контролем показателей крови, держите диету.
Пока все обратимо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё, на фоне снижения показателей анализа, появилась боль в правом подреберье, усиливается в основном в ночное время и утром, может ли быть это вызвано принимаемыми лекарствами (урсосан, ганатон, нольпаза), или в чем может быть причина?
Гастроэнтеролог
Не должно быть.
Клиент
Екатерина, а в чем тогда может быть причина болей?
Гастроэнтеролог
Так сложно сказать. Нужен очной осмотр и возможно консультация невролога