Нарушение менструального цикла.
Добрый день, с декабря 24г меня стали беспокоить нарушения менструального цикла. В декабре 24 г, были кровянистые не обильные выделения 07.12.24 и 08.12.24, также они повторились 20.12.24 и 21.12.24, обильных месячных не было. Появились в январе 2025, с 17.01.25 по 21.01.25, после в феврале месяце были опять не обильные кровянистые выделения, с 06.02.25 по 10.02.25, в марте, апреле, мае, июне и июле месячные были, в августе 2025 снова была задержка, еще в мае 25 делала пайпель-биопсию эндометрия: нашли Фрагменты эндометрия с клеточной стромой и наличием участков фиброза с наличием кровеносных сосудов. Железы довольно многочисленные, распределены неравномерно, различных размеров, неправильной округлой формы. Эпителий цилиндрический, пролиферативного типа. Патологическое заключение: фрагменты эндометриального полипа. Мазок на цитологию из шейки матки- отрицательный. 12.08.25 один день были кровянистые выделения и все, потом по назначению врача гинеколога пропила дюфастон 10 дн, месячные пришли с 31.08.25 по 06.09.25, в сентябре 28.09.25 по 02.10.25, следующий цикл был с 25.10.25 по 03.11.25, как бы цикл нормализовался, месячные шли стабильно раз в месяц. Но в январе 2026 г, снова были кровянистые выделения 04.01.26, 06.01.26, 07.01.26, цикл начался с 27.01.26 по 31.01.26, в феврале месяце опять была задержка, один день кровянистых выделений 20.02.26, опять назначали дюфастон, пропила и месячные возобновились, в марте были с 26.03.26 по 31.03.26, а в апреле месяце начались панические атаки, до этого ими никогда не страдала, в мае месяце снова началась задержка… на 4 дня, должны были начаться 25.05.26, я не знаю стоит ли делать гисторезектоскопию, так как по узи полипов не видно. Переживаю, что это все может быть ранняя менопауза..
Здравствуйте!
Данных за раннюю менопаузу не вижу, так как фсг и лг в пределах нормы, а жалоб на приливы Вы не отмечаете.
Эстрадиол тоже сейчас выше, чем в 2025 году.
Вопрос к витамину Д, Вы его принимате? В 2025 был дефицит (8), а сейчас нет результата.
Когда было последнее узи? Прикрепите пожалуйста.
И еще - напишите рост, вес и обхват талии
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? До декабря 2024 Менструации были регулярные? Может быть с чем то можете связать изменения в цикле, изменения в весе, стрессы, смена места жительства? По предоставленным результатам данных за преждевременное истощение яичников, то есть раннюю менопаузу, нет. Какое количество Фолликулов в Яичниках описывают по результатам УЗИ? Когда планируете беременность?
Если есть ациклические Кровянистые выделения, по результатам пайпель полип, да, в такой ситуации гистероскопию рекомендуют, не всегда полипы видно на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Понимаю Ваше волнение, но по приложенным анализам на гормональный профиль нет данных зараннюю менопаузу, и как правило, в этом возрасте она обычно не наступает. Нарушение менструального цикла обычно возникает на фоне хронических стрессов, нарушения в диете, перемене климата и т.д. В том числе при панических атаках.
На основании пайпель -биопсии, с Ваших слов, определяются фрагменты эндометриального полипа, возможно это и является причиной аномальных маточных кровотечений. Обычно в таких случаях проводится дообследование: гистероскопия и при необходимости , полипэктомия. Это амбулаторная операция, проводится под седацией, обычно занимает непродолжительное время и период адаптации, когда в полость матки с диагностической или лечебной целью вводится мягкий маточный зонд с камерой. Более информативно, чем узи, так как по узи не всегда видны полипы малых размеров