Повышенные Анти-тг и анти-тпо

Здравствуйте! Беременность 15 недель. Сдавала анализ на ттг в поликлинике 23.04, результат 4,8. Пересдала ттг и другие анализы на щитовидку, ттг пришел в норму, однако повышены анти-тг 457 анти-тпо 31.8. Прошу помочь разобраться, к эндокринологу очно неизвестно когда попаду.

Застой желчи
31 год
28 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенные данных антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Данные антитела так же негативно не влияют ни на беременность ни на ребёнка.

Во время беременности и всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.

Здравствуйте. Повышение антител при нормальном ТТГ не страшно, но теперь, учитывая повышение, необходим контроль уровня ТТГ через месяц. Если показатель будет постоянно в норме, то можно будет смотреть реже. Также рекомендуется приём препаратов йода 200 мкг в сутки.

Здравствуйте
Главное , что гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно
Показатель сдавать больше не рекомендуется
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1-2 р в год , при появлении жалоб , во время беременности -1 р в триместр
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Щитовидная железа не удалена ?
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )

Добрый день,
Нет щитовидная железа не удалена. То есть ат к тг имеет сдавать смысл, если только удаляли щз? В данном случае он ни о чем не говорит?

Если удалена железа по поводу рака щитовидной железы
В иных случаях ат к тг указывают на наличие щитовидной железы у человека

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Однако хочу вас немного успокоить и сориентировать.

Повышенные антитела к ТПО бывают у людей с предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции (недостаточность гормонов щитовидной железы). Спрогнозировать произойдет это или нет невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие, качество жизни и течении беременности.
Здесь необходимо только наблюдение. ТТГ и св. Т4 следует контролировать 1 раз в триместр и после родов 1 раз в год. Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
УЗИ щитовидной железы рекомендуется проводить не реже 1 раза в 2-3 года (если нет узлов).

Анализ на АТ-ТГ не особо информативен в вашем случае. Иногда он повышен при аутоиммунном тиреоидите, но обычно его сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. Здесь же АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.

Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Если принимаете комплексные витамины, то необходим пересчет дозы.