Консультация эндокринолога /

Дискомфорт в области щитовидки, давление — вопрос №2010712

Добрый день!
В ноябре 2023 года поставили диагноз: диффузно токсический зоб 2 степени, тиреотоксикоз. Мои анализы на момент начала лечения: Т4св 40.19 (референсные значения 9-19.05)
ТТГ 0,0083 (реф.значения 0.4.- 4)
АТ-ТПО 24.0 (реф.знач < 5.6)
АТ к рецепторам ТТГ 35 (реф.знач. < = 1).

Прохожу лечение тирозолом, начинала с дозировки 30 мг, сейчас на дозе 5 мг в день на протяжении 2 месяцев. Неделю назад сдала планово анализы для контроля ситуации Т4св- 11.69
ТТГ - 0,017.

Три дня назад начала испытывать дискомфорт в области щитовидки, давление в данном месте, при пальпации болит с правой стороны, немного осип голос. Сегодня немного болит лимфоузел с правой стороны. Визуально с правой стороны шеи также наблюдаю увеличение. Повышения температуры тела нет, других жалоб тоже. Лечащий врач ушла в отпуск до конца апреля, по плану лечения на следующий прием как раз через месяц с анализами ТТГ Т4св и АТ к рецепторам ТТГ.

Почему так может быть, ведь по анализам есть положительная динамика? Что можно предпринять в данной ситуации? Переживаю очень, не будет ли усугубления ситуации? С чем может быть связано это увеличение и что делать?

Возраст: 23

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При приеме тирозола и возникновении болей в горле нужно обязательно сдать общий анализ крови, желательно в ближайшее время. Температура не повышена?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Температура тела не повышена. Подскажите, при анализе крови на какие показатели нужно обратить внимание? Это реакция организма на тирозол?

Клиент
Наталия Владимировна, померяла температуру только что, 37,1...
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть как ОРВИ, так и реакция крови на тирозол. Поэтому важно сдать общий анализ крови - исключить снижение гранулоцитов, нейтрофилов.
если есть снижение - начать антибиотик. Рецидива на фоне тирозола быть не должно. Тем более Т4 неделю назад у вас в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, плохого ничего нет, возможет рецидив, не более того.
Сдать общий анализ крови обязательно, еще раз гормоны. Если будут сохраняться боли и температура, то нужно принимать НПВС, купировать болевой синдром.
Клиент
Анара Замир-кызы, здравствуйте! Спасибо!
Подскажите, что такое НПВС?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В ближайшее время сдайте общий анализ крови, также повторите анализы на ТТГ, т4св
При сохранении болей и температуры можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например, Напроксен 1-1,5гр в два приема в течение суток, для симптоматического лечения
Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему при таком уровне гормонов нужно увеличить немного дозировку Тирозол до 7.5 мг контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Сдайте общий анализ крови с показателями СОЭ и СРБ для исключения воспалительного процесса в самой щитовидной железе.
Если даже по результатам анализов обнаружится воспаление в щитовидной железе по типу подострого тиреоидита ,то на проводимое лечение никак не повлияет, просто паралельно будет противовоспалительная терапия.
Для исключения патологии лор органов консультация отоларинголога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На тирозоле может увеличиваться железа и могут возникать болевые ощущения в ней и в норме
Но все же имеет смысл сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Для исключения реакции крови на тирозол