Синяки от уколов

Колол противовоспалительные препараты появились большие синие пятна. Не проходит месяц, чем лечить?

38 лет
28 Мая ·Просмотров: 95·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно синяки проходят за 1–2 недели. Затянувшийся процесс может указывать на:

1. Скопление крови в тканях (гематома) — если при уколе задели сосуд, кровь пропитала мышцу и подкожную клетчатку.
2. Нарушение свертываемости — НПВП могут снижать агрегацию тромбоцитов, особенно при длительном или частом применении.
3. Прием других препаратов — аспирин, антикоагулянты (варфарин, ксарелто), антиагреганты (клопидогрел).
4. Сопутствующие заболевания — тромбоцитопения, васкулит, дефицит витаминов C или K, болезни печени.
В таких случаях рекомендовано:

Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов
· Коагулограмму (протромбин, МНО, АЧТВ)
· При возможности — УЗИ зоны гематомы (чтобы исключить нагноение или большую гематому, требующую пункции).

Местно: мази с гепарином (Лиотон, Троксевазин) или бодяга (очень аккуратно, не втирать сильно). Но при склонности к кровоточивости гепарин может усилить гематому — лучше заменить на мазь с троксерутином (Троксевен).
· Теплые компрессы (если прошло больше 2–3 недель и нет припухлости) — улучшают рассасывание.
· Возвышенное положение конечности, покой.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно появление гематом после уколов происходит из-за травмы мелких капилляров и кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку.

В качестве терапии обычно рекомендуют:
✦ местное нанесение Мази с гепарином (Лиотон/Гепариновая мазь/Тромблесс) Ускоряет рассасывание гематом, уменьшает местный отек, улучшают микроциркуляцию

Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день легкими движениями .

Если на месте гематом появится плотное болезненное уплотнение, признаки воспаления необходим очный осмотр хирурга.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее такие синяки появлялись после уколов или без причины?
Для уменьшения синячков обычно местно мази: троксерутин, троксевазин, они укрепляют сосудистую стенку.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные пятна - это очень распространённое последствие инъекций, особенно противовоспалительных препаратов

Игла при прохождении мышцы повреждает мелкие сосуды . Кровь вытекает в ткань , возникает гематома или постинъекционный инфильтрат

Противовоспалительные препараты ослабляют склеивание тромбоцитов - клеточек , которые останавливают кровотечение

Цвет меняется - сначала красно-синий , потом сине-фиолетовый , зеленоватый , желтый и исчезает

Если через месяц все синее , значит гематома была большой , рассасывание идет медленно из-за глубины залегания в ягодичной мышце

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Гепариновую мазь или Лиотон онким слоем на пятно 2-3 раза в день , не втирая сильно. Курс 2-4 недели - гепарин ускоряет рассасывание сгустков крови в ткани

⚪️ Физиотерапия - УВЧ, магнитотерапия , они ускоряют рассасывание в 1,5-2 раза

⚪️ Листья капусты - неплохое народное средство, они содержат флавоноиды и витамин К , есть исследования об их противоотечном эффекте

Скажите , пожалуйста, есть ли в области пятен уплотнение под кожей , шишка, которую можно нащупать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенной фотографии наблюдается одно из побочных эффектов внутримышечных инъекций, которое происходит на фоне введения иглы и повреждения мелких сосудов.

В таких случаях для быстрого их заживления обычно рекомендцют использовать гепариновую мазь местно до 7-10 дней.

Однако если есть болезненность и дискомфорт в этой области, то обычно требуется исключения развития инфильтратов, поэтому в таких случаях требуется проведение УЗИ мягких тканей этой области для их исключения с дальнейшей консультацией хирурга.