Тревожусь из за родинки
Сегодня обратила внимание на родинку на ноге, показалась странной, что ободок нечеткий и вообще. Судя по галерее, она у меня 10 лет точно есть, но никогда на нее не обращала внимания, а сейчас у меня доминирует тревожное расстройство и я нашла повод для ипохондрии. Скажите пожалуйста, насколько это опасная родинка? Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При к вопросу пожалуйста фотографии. После этого напишите, что бы я могла посмотреть.
Не ровные контуры у образований могут быть и при доброкачественных процессах. Это связано с тем, что пигментные клетки залегают не равномерно в толще кожи. И из-за этого может быть и неровный окрас.
Так же в пользу доброкачественного процесса говорит и то, что образование с вами находится уже долгое время.
Прикрепила, посмотрите пожалуйста!
По прикрепленным фотографиям имеется признаки травматизации данного образования.
Травматизация не приводит к озлакочествлению процесса, но в такой ситуации затрудняет осмотр.
В таком случае рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней и после заживления обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Но визуально нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально насколько можно судить по фото имеются признаки доброкачественного меланоцитарного невуса , такие образования не опасны , не имеют риска озлокачествления и не требуют никакой активной тактики, только наблюдения.
Ежегодно рекомендуется проходить плановые осмотры врача-дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных элементов для исключения любого неблагополучия, а по текущей ситуации никаких подозрений на зло нет, не переживайте
Спасибо вам большое!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально, насколько можно судить по данным фото - речь может идти о признаках доброкачественного меланоцитарного невуса или о дерматофиброме - так же доброкачественной опухоли
Нет никаких явных настораживающих признаков
Но фото не совсем четкое
Можете, пожалуйста, прикрепить фото почетче и поближе
Прикрепила, посмотрите пожалуйста! Сверху на родинке что то странное, может я бритвой травмировала и не заметила… но крови не шло точно
на приближении - больше данных за травмированный невус
Эта ситуация не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте. по фото больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус или дерматофиброму, признаков опухоли кожи визуально не видно. То, что образование есть у Вас около 10 лет и резко не менялось, очень хороший признак. Нечеткий ободок сам по себе не означает меланому, пигмент в родинках может распределяться не совсем ровно. В данном случае возможно есть небольшое раздражение или травматизация, поэтому сейчас лучше не тереть, не чесать и не пытаться прижигать. Я бы посоветовал обработать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5 дней, если есть ссадина, и после заживления спокойно пройти дерматоскопию у дерматолога. Срочно бежать не нужно, но планово проверить стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса с травматизацией.
Ничего критичного по фото нет , как и признаков меланомы.
Показано наблюдение и обработка хлоргексидином/мирамистином 5-7 дней
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фото - признаки травмированного невуса. Это не опасно, не переживайте. Рекомендуется планово обратиться на осмотр дерматолога с дерматоскопией.