Синдром Туретта или мне кажется?

У меня уже на протяжении 12 лет (началось примерно в 7) есть какие-то повторяющиеся движения, мне кажется, что это тики, но я до конца не уверена, потому что они контролируемые, но я не делаю их совсем произвольно. Просто в какой-то момент у меня возникает сенсорный дискомфорт или необходимость какого-то определённого ощущения, и если не сделать это движение, будет очень некомфортно, какое-то даже распирание изнутри, потому что напряжение копится и я всё равно это движение делаю. Это могут быть либо движения глазами (я могу часто косить глаза или пучить, надеюсь это не вызовет прогрессию миопии хотя уже 4 года -3 стабильно), плечами и шеей, иногда "напрягаю мозг" (я не знаю как назвать по другому, просто какое-то ощущение внутри головы), бывают и движения руками, ртом и носом, челюстью, но это уже реже. Есть и вокальные тики, в основном гортанные звуки (не могу их точно описать, но звуки есть) или повторение каких-то конкретных согласных. Мои тики некоторые менялись в течение жизни, некоторые уже 12 лет держатся, и когда я вспоминаю тики которые делала в детстве, возникает желание их делать. В целом, когда я вспоминаю про тики, они усиливаются. У меня также диагностировано тревожное расстройство, но тики появились задолго до него, и не усиливаются при тревоге, наоборот они при хорошем настроении довольно частые Я изучила информацию на эту тему, и по сути мое состояние соответствует критериям синдрома Туретта, но у меня постоянно возникает ощущение, что я "натягиваю" на себя редкий диагноз, и многие источники пишут, что людям с СТ очень тяжело в обычной жизни и контролировать тики невозможно, мне они наоборот не мешают и легче их сдерживать (хотя я не особо пытаюсь, просто на людях делаю их незаметно), возможно у меня легкая форма... Но на иностранных форумов про СТ я прочитала информацию от самих людей с этим диагнозом, и то что они писали так точно отражает мои тики (то есть сенсорный позыв, и что тик можно контролировать, но примерно так же как и сдерживать мочу, то есть с сильным физическим дискомфортом). В семье ни у кого нет СТ и тиков, но мама говорила что в 13 лет у неё был период с навязчивыми движениями, а потом прошло само, я не знаю связано это с моими тиками или нет. В детстве ставили диагноз "нервный тик", лечили недоказанными средствами типа кортексина и верошпирона (который мне как конституциональному гипотонику был вреден и один раз даже вызвал обморок), ещё бадами, естественно ничего не помогло. МРТ мозга и ЭЭГ патологий не выявили, аутоиммунных заболеваний явно нет, потому что за 12 лет они бы подорвали моё здоровье, а я отлично себя чувствую физически. Сейчас я лечу ГТР пароксетином, уже 3 месяца на 20 мг, тревога ушла, а тики остались, так что полагаю что это не от тревоги, а именно особенность мозга У меня также есть некоторые черты нейроотличных людей (фиксации на опереденных темах и персонажах, прям сильные, в детстве тяжело было с социализацией и пониманием других, двигательная и речевая активность повышенная что тогда что сейчас, прокрастинация, стимминг, чувствительность к звукам, исполнительная дисфункция), но выражены слабее чем у людей с СДВГ/РАС и не тянут ни на один из этих диагнозов. Полагаю, что у меня может быть какое-то неуточненное нейроотличие, мои друзья с такими диагнозами или подозрениями на СДВГ говорят что я по поведению похожа на нейроотличную, но опять же, из-за того что это не особо сильно мне мешает, возникает желание что я придумала себе диагноз. Скоро поговорю об этом со своим психиатром, но приема ждать долго Какой шанс что у меня СТ и нейроотличие? И правильно ли я понимаю что это повлияет на мое психиатрическое лечение, особенно исполнительной дисфункции?

генерализованное тревожное расстройство, тревожно-депрессивное (в заключении стоит и то и то), дисморфофобия
19 лет
28 Мая ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле, контролируемость тиков является характерной чертой при СТ, а не аргументом против. Большинство пациентов с описывают нарастающее внутреннее напряжение, дискомфорт, распирание, которое требует разрядки через выполнение тика. Существуют лёгкие, почти незаметных формы, которые не мешают социальной и профессиональной жизни.
Если тики не усилились на фоне приёма антидепрессанта это хорошо. Если тики начнут вызывать дискомфорт или социальные трудности, первой линией лечения считается Комплексная поведенческая интервенция при тиках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически гипотеза о Синдром Туретта здесь выглядит обоснованной, а не «натягиванием редкого диагноза». В подтверждение этому - начало в детском возрасте , зацикленность на тиках, наследственность; есть возможность подавления тиков, но с определенным дискомфортом от этого.

По поводу нейроотличия - вполне вероятно, что помимо тикового расстройства, есть ещё и элементы СДВГ и ОКР, но в гораздо менее выраженной форме.
Пароксетин не обязан влиять на тики, он снижает уровень тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на с-м Туретта в легкой форме. Так это или нет точно можно сказать только на очном осмотре. Сейчас когда информация о нейроотличиях доступна, люди интересуются и находят у себя по описаниям легкие симптомы заболеваний. В то время как раньше диагностировали преимущественно средние и тяжелые степени из-за того, что они мешают жить и люди вынуждены идти к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром. Туретта-генетическое заболеванием , которое проявляется сочетанием моторных и вокальных тиков, по описанию у Вас действительно сочетание тиков имеет место, но СТ достаточно тяжелое расстройство и оно значительно мешает социальной адаптации , тики достаточно вычурны, нелепы, они даже отпугивают окружающихся , по описанию самих пациентов, не думаю, что это расстройство. могло остаться незамеченным для специалистов.
В интернет-сети достаточно много видеоматериала, который записывают сами пациенты с СТ, просмотрев его можно сравнить, как это протекает у Вас. Из практики скажу, на днях консультировала подростка, у которого исключали в том числе СТ, во время осмотра тиков зафиксировать не удалось, но родители просмотрев видеоматериал сказали, что ничего похожего у их ребенка нет, Повторюсь, что это совет из практики, основное- это очная диагностика у невролога и психиатра, и желательно, у специалистов, которые имеют опыт с диагностикой и лечением данной патологии. Пока по описанию склоняюсь к обычным нервным тикам, СТ-сомнителен.