Ветрянка у мамы новорожденного
Здравствуйте. Родила 23.07.23. У меня все симптомы ветрянки, в детстве не болела. Ребенок на гв. Что делать? Гв прекращать? Какие риски для такого маленького ребенка если у нее тоже появятся симптомы?
Здравствуйте ,нет гв прекращать не нужно,у ребёнка должны быть антитела от вас,он не должен заболеть от вас.
Надежда, здравствуйте! ГВ обязательно продолжайте, в молоке содержатся секреторные антитела, которые частично защищают малыша от вирусных инфекций и помогают бороться с вирусами.
Обычно в этом возрасте ветрянка протекает довольно легко, но из-за незрелости иммунной системы в этом возрасте риски тяжёлого течения болезни выше, чем у более старших детей.
Здравствуйте, Надежда, наоборот не нужно ГВ прекращать - антитела будут вырабатываться и сразу ребёнку будут попадать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. ГВ точно не отменять. Возможно именно оно поможет не заразиться. Если, все-таки, заразится, тогда ежедневный мониторинг очно врачом. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравсьвуйте,
продолжайте грудное вскарвливание, через молоко малышу будут передаваться Ваши антитела.
Желательно, чтобы малыш не контактировал с пузырьками сыпи, именно в пузырьках находится вирус.
Также при подтвержденной ветряной оспе желательно Вам начать пить Ацикловир по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней с 4-часовым интервалами в течение дня и с 8-часовым интервалом на ночь.
в аннотации к препарату может быть написано, что противопоказан при лактации, однако, это связано с регистрационными моментами.
Само вещество ацикловир можно применять как в период лактации, так и у новорожденных, что можно проверить на сайте е-lactation.ru, где можно проверять все преапраты на совместимость с ГВ.